Холодный фарфор

Работа с пластиком, глиной, холодным фарфором и многим другим.

Холодный фарфор

Сообщение nurika » 03 янв 2011, 20:56

Здесь соберем рецепты холодного фарфора, мастер-классы по лепке из него.Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Холодный фарфор - рецепт

Сообщение nurika » 03 янв 2011, 21:16

Источник - http://women-on-line.ru/publ/12-1-0-186
Холодный фарфор по шагам
Изображение

Рецепт холодного фарфора и пошаговые инструкции по его изготовлению в домашних условиях.
Что понадобится:
3/4 стакана клея ПВА
1/2 стакана воды
1 ч.л. крема (например, такого, как Pond's)
1 ч.л. глицерина (или вазелина)
1 стакан кукурузного крахмала, плюс еще немного для рук

Посмотрим по шагам, как приготовить холодный фарфор в домашних условиях по этому рецепту без использования микроволновки.
Подготовьте все ингредиенты заранее, до того, как начнете.
По возможности возьмите старую посуду. Не смотря на то, что холодный фарфор не токсичен, он очень липкий и просто испортит хорошую посуду.
Изображение
1. Соедините все жидкие ингредиенты в кастрюле. Поставьте ее на средний огонь. Начинайте размешивать и продолжайте до тех пор, пока смесь не станет однородной.
Изображение
2. Добавьте крахмал и продолжайте мешать. Готовьтесь – смесь начнет очень быстро менять свою консистенцию. Продолжайте мешать.
Изображение
3. Сначала она будет похожа на жидкий творог…
Изображение
4. …а через несколько минут она станет напоминать картофельное пюре. Когда масса начнет собираться в ком и отставать от стен кастрюли – она готова.
Изображение
5. Оберните ее чистым мокрым кухонным полотенцем. Затем начните ее разминать руками. Так как она еще очень горячая, чтобы не обжигаться смочите полотенце в холодной воде, накройте им кастрюлю и вывалите массу на полотенце. Теперь оторвитесь на секундочку и залейте кастрюлю горячей водой с жидкостью для мытья посуды и замочите в ней все инструменты, которыми вы пользовались.
Изображение
6. Месите массу через полотенце, пока она не остынет достаточно для того, чтобы ее можно было брать голыми руками.
Изображение
7. Размажьте немного кукурузного крахмала по ладоням и продолжите месить массу без полотенца. Поставьте рядом миску с крахмалом и периодически окунайте туда руки. Так масса не будет липнуть к рукам. Можно также посыпать рабочую поверхность крахмалом, чтобы фарфор не прилипал к ней.
Изображение
8. По этому рецепту вы получите ком, примерно, размером с грейпфрут. Еще примерно через пять минут масса станет такой, какая она должна быть – мягкой, пластичной и не липкой. Окрашивается масса холодного фарфора акриловой или масляной краской. Делается это как раз на этом этапе.

Пока вы будете мыть посуду, положите массу в плотно закрывающийся контейнер или полиэтиленовый мешок. Посуду надо отмыть, иначе она засохнет и потом отмыть ее будет намного тяжелее.
Между прочим, когда начнете лепить используйте что-то типа переносной доски и т.п. Например, хорошо подойдет противень, накрытый алюминиевой фольгой. Когда вы закончите, пока изделие сохнет, вы всегда можете поставить его куда-то так, чтоб он вам не мешал, а вы ему.
Из блога Светлячок
Я пробовала делать холодный фарфор именно по этому рецепту - здорово получается. Только есть фишка - какой ПВА добавлять. Но об этом в следующем сообщении.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Холодный фарфор-премудрости

Сообщение nurika » 04 янв 2011, 16:37

От Kukushechka

"Почему трескается холодный фарфор? Вопросы и ответы.
Сварив, в очередной раз, порцию фарфора из нового клея, я была поражена тем, что он при высыхании потрескался весь.... ранее такого с моим фарфором не случалось... Решила добраься до истины. Сменила только клей, так как старый мой закончился... значит все дело именно в нем. Так вот, потом мои гуляния с ребенком начинались с похода в сторительный магазин за новой банкой клея. Вы не поверите купила я уже 4 банки. И все они разные!!! Как оказалось ПВА бывает разным! 1- ПВА строительный -самый слабенький (не пригоден для фарфора). 2- ПВА универсальный- он крепче строительного, но все равно не годится для фарфора . 3-ПВА столярный- самый крепкий клей, но фарфор с ним получается слишком резиновый, зато не тескается, но и вылепить из этой массы что-то приличное - сложно! Очень расстроилась, придя к аким выводам... Самым лучшим был мой старый (просроченный) клей, он был совершенно белым и с характерным запахом ПВА, а все новые (кроме столярного) были полупрозрачными и почти совсем не имели запаха. По мне, так пусть лучше воняет, чем трещины на цветах... это так жутко смотрится, когда лепестки отваливаются от огромных трещин по всему цветку... плакать хочется... Так вот, меня не оставляла мысль сделать "идеальный фарфор". И я поступила так: Взяла столярный клей и разбавила его водой (на 3/4 ст. клея-1/4 воды) Сварила очередную порцию и ... О! ЧУДО! Удалось) Вот так девочки) Мы с Вами победили трещины))) Удачи Вам в творчестве) Да, забыла сказать, что в отличие от всех клеев ПВА столярный стоил 227 рублей... вот так) Теперь у меня порций 6 разного холодного фарфора... и что с ним теперь делать?))))"
Изображение
Источник http://www.liveinternet.ru/users/nurika/post138464266/
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: Холодный фарфор

Сообщение флоя » 05 янв 2011, 16:56

Надо же , какая премудрость, век живи век учись........ молодец!!!!! :clap: :clap:
флоя

Сообщение nurika » 05 янв 2011, 17:13

флоя писал(а):Надо же , какая премудрость, век живи век учись..:clap: :clap:

Ага, задалась вопросом, почему трескается... Стала искать мудрости и... вот... нашла :oops:
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение OllaL » 02 мар 2011, 17:05

а я вчера тоже решила "наварить" фарфора, только крахмал картофельный добавила - кукурузного нет,вроде получилось, слепила розочек для открыток - сохнут, потом прочитала, из кукурузного лучше получается - надо попробовать, и вопросик - а цветочки немного темнеть должны? или это из-за крахмала?
OllaL

Сообщение nurika » 02 мар 2011, 17:35

OllaL писал(а):а я вчера тоже решила "наварить" фарфора, только крахмал картофельный добавила - кукурузного нет,вроде получилось, слепила розочек для открыток - сохнут, потом прочитала, из кукурузного лучше получается - надо попробовать, и вопросик - а цветочки немного темнеть должны? или это из-зи крахмала?

Да, Олик, темнеет из-за крахмала. Я сама искала кукурузный почти пол года, думала, что не найду.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение OllaL » 02 мар 2011, 18:11

понятно, спасибо, Лен, завтра отправляюсь на поиски нужного крахмала:)
OllaL

Сообщение nurika » 02 мар 2011, 18:22

OllaL писал(а):понятно, спасибо, Лен, завтра отправляюсь на поиски нужного крахмала:)

Не ищи! Я положу тебе пакетик с конфетной. В нем 200 гр, как раз хватит :D
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение OllaL » 02 мар 2011, 18:33

Лена, ты - ангел!!!! тебе не накладно будет? все-таки 200 гр.,
OllaL

Сообщение nurika » 02 мар 2011, 23:09

OllaL писал(а):Лена, ты - ангел!!!! тебе не накладно будет? все-таки 200 гр.,

Я тя умоляю!!! Это же не 200 кг!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Холодный фарфор

Сообщение AEROFTREIDE » 05 фев 2015, 14:37

На днях решила попробовать сделать холодный фарфор в микроволновке... И хочу сказать это намного удобнее.
состав тот же, клей, крахмал желательно кукурузный, детский крем можно заменить подсолнечным маслом, лимонная кислота, смешиваем все ингредиенты в специальной посуде для микроволновой печи. Для полного приготовления холодного фарфора надо будет пару раз поставить смесь в микроволновку... первый раз на 30 секунд, потом поставить на стол и перемешать за тем еще раз на 30 секунд обратно в микроволновка. Готовый фарфор должен образовать комок.
AEROFTREIDE

Сообщение yulia3092 » 29 окт 2016, 17:15

Рукодельницы, помогите !!! Не получается ХФ. Я варила и просто месила и все не как. А делала так картофельный крахмал, клей ПВА строительный- универсальный,глицерин, вазелин.Все жутко липнет к рукам.
yulia3092

Сообщение nurika » 09 ноя 2016, 12:50

yulia3092 писал(а):Рукодельницы, помогите !!! Не получается ХФ. Я варила и просто месила и все не как. А делала так картофельный крахмал, клей ПВА строительный- универсальный,глицерин, вазелин.Все жутко липнет к рукам.

Привет!
Для хорошего холодного фарфора лучше применять кукурузный крахмал. Попробуйте вот этот мастер-класс http://www.liveinternet.ru/users/nurika/post128777069/, у меня по нему получилось.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Вернуться в Лепнина