ПОЛИМЕРНАЯ КРАСОТА

Работа с пластиком, глиной, холодным фарфором и многим другим.

ПОЛИМЕРНАЯ КРАСОТА

Сообщение nurika » 05 июл 2011, 15:54

Потрясающий материал - полимерная глина. Мы как-то на форуме проигнорировали интереснейший вид рукоделия. Будем закрывать образовавшийся пробел :lol:
Итак, первый подробный мастер-класс по созданию
СЫРНОГО БРАСЛЕТА

Автор: Oriona Источник http://www.liveinternet.ru/users/3542242/post120606822/

Изображение

Многие спрашивали как я сделала сырные бусинки, поэтому решила написать урок - создание сырного браслета.
Для работы нам понадобится:
Гладкая рабочая поверхность. Я использую стекло из большой рамки для фотографий. Раньше я пользовалась пластмассовой доской для лепки из пластилина, но пластика к ней липла, да и доска впитывала разные цвета, приходилось её очень часто протирать и мыть. Для раскатывания без прилипания можно использовать лист бумаги или кальки. Хорошо подходит кулинарная калька, которую можно приобрести в хозяйственном магазине.
Полимерная глина. Пластика бывает разных фирм производителей, от чего зависят и её качества. Российская пластика "Цветик", "Сонет" или "Artifact" довольно быстро твердеет при хранении. Если купить свежую - то можно спокойно из них лепить, но никогда нельзя быть уверенным как их хранили в магазине. Пластика "Cernit" очень мягкая и не сильно липнет. По ощущениям она больше похожа на мягкий воск, чем на пластилин. "Fimo" - наверно, самая популярная. Она мягкая, не сильно липнет, с ней очень легко работать, похожа на пластилин.
Канцелярский нож или лезвие. Очень важно, чтобы лезвие было очень острым, тогда ваши изделия (особенно, «колбаски для украшений») не будут деформироваться при резке.
Металлическая фурнитура. Купить её можно в швейных магазинах, ателье. Сейчас во многих городах открываются магазины для рукоделия, где можно приобрести всё, что душе угодно. А ещё можно воспользоваться услугами интернет-магазинов.
Скалка. Это то, чем раскатываются большие ровные поверхности. Здесь вариантов много: всевозможные кулинарные скалки (деревянную лучше сначала хорошенько отшкурить наждачной бумагой), бутылки, баллончики от лака, рукоятки, сантехнические трубки, то есть все предметы вытянутой цилиндрической формы. Для этих же целей служит паста-машина (или лапшерезка) - станок, который раскатывает большие ровные поверхности.
Кисточки. Или точнее, её тупой кончик. Вместо них можно использовать любой тупой, округлый конец - ручек, карандашей, ватные палочки, всё, что найдётся под рукой.

1. В своей работе я использовала два вида пластика - лимонно-желтый Sonnet и полупрозрачный Cernit. Здесь можно проявить фантазию и смешать несколько цветов, или использовать совершенно другие сочетания - суть остаётся той же.
Изображение
2. Берём лимонно-жёлтый кусочек и скатываем из него ровный шарик. Размер на ваше усмотрение.
Изображение
3. Теперь раскатываем большой пласт полупрозрачной пластики. Чем тоньше и ровнее будет этот слой, тем лучше. Затем, оборачиваем лимонно-жёлтый шарик этим полотном, пальцами удаляя лишние части. И разравниваем шарик, покатав его в руках. Нужно разровнять таким образом, чтобы полупрозрачный слой равномерно обволакивал лимонно-желтый шарик.
Изображение
Изображение
Урок. Сырный браслет *

4. Теперь, пока пластика ещё мягкая и хранит тепло рук, нужно приплюснуть получившийся шарик. Сделать это можно руками, можно использовать лист бумаги или какую-то гладкую поверхность (коробочка от cd диска).
Изображение
5. Теперь, нужно наш приплюснутый сыр нарезать на кусочки. Если резать его сразу, то можно деформировать изделие. Поэтому, помещаем его минут на 15 в морозилку (или можно дать полежать ему несколько часов, чтобы пластика "остыла")
Я режу его сначала пополам, потом каждый кусок ещё пополам, и ещё раз. Получается восемь кусочков сыра.
Изображение
Изображение
6. Следующим этапом я вставляю фурнитуру в кусочки сыра. Нам понадобятся маленькие штифты. Их можно купить в швейном магазине или изготовить самостоятельно при помощи проволоки и круглогубцев. Аккуратно, чтобы не повредить изделие, вставляем штифты. Чтобы не оставалось отпечатков пальцев, можно держать кусочек сыра бумагой.

Урок. Сырный браслет *
Изображение
7. Теперь нужно сделать в наших кусочках дырочки, как в настоящем сыре! Для этого нам понадобятся округлые тупые концы кисточек, ручек, карандашей, ватных палочек, или других подобных предметов. Также бывают специальные инструменты для лепки, которые можно приобрести в художественных магазинах.
Аккуратно, не сильно надавливая, делаем в кусочках сыра дырочки. Делать их нужно в хаотичном порядке и разного размера, чтобы было похоже на настоящий сыр.
Вот наши кусочки и готовы!
Изображение
Изображение
8. Для браслета также можно сделать и другие бусинки. Например, сложить поочерёдно пласты лимонно-жёлтой и полупрозрачной пластики и нарезать полосатые кубики. Или сложить два пласта лимонно-желтой и полупрозрачной пластики и свернуть в трубочку - на срезе такой "колбасы" получится завиток двух цветов.
Изображение
9. Сахарные шарики. Скатываем небольшие круглые шарики, обваливаем их в сахаре, снова разравниваем их в шарики. После этого кидаем шарики в воду - сахар растает, а причудливая дырявая фактура останется. В воду их можно помещать как до, так и после запекания.
Изображение
Изображение
Изображение
10. Запекаем бусинки в обычной духовке при температуре 130 градусов в течение 15-30 минут. Читайте инструкцию на упаковке.
Хотелось бы добавить, что запекать нужно в хорошо проветриваемом помещении, во время запекания выгоняйте из кухни домашних животных, и потом проветривайте духовку (а лучше вообще помыть).
Запечённое изделие может незначительно поменять цвет. А полупрозрачная пластика приобретёт свою прозрачность. Но не нужно ждать, что она станет прозрачная как стекло!
Изображение
11. Все бусинки собираем в браслет, для чего нам понадобиться цепочка и замочек. Просто подвешиваем штифтами к цепи.
Чтобы штифты не вылетали из бусинок, я использую супер-клей! Он обычно продаётся в малюсеньких тюбиках 1-5 г. Прямо вытаскиваю штифт из бусины, макаю в кончик тюбика, чтобы штифт обмазался в клее, и вставляю на место. После этой процедуры его уже ничем оттуда не вытащить! Делать это нужно быстро и аккуратно, так как подобный клей схватывается очень быстро, и приклеивает не только штифт к пластике, но и ваши руки ко всему, чему только можно))

Вот и результат:
Изображение
Изображение
Творческих успехов и вдохновения!

Автор: Oriona
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мастер-класс: «Корзиночка из полимерной глины»

Сообщение Элен » 21 сен 2011, 15:04

Мастер-класс: «Корзиночка из полимерной глины»

Источник http://www.liveinternet.ru/users/zarrya/post184460100/

Далее текст автора.

Сегодня мы будем лепить корзинку для кольца-букета из полимерной глины.

Изображение

ровень сложности: для начинающих
Время выполнения: около 2 часов

Материалы:

* запекаемая полимерная глина (термопластика)
* проволока толщиной 0,8-1 мм

Инструменты и приспособления:

* рабочая поверхность (стекло или керамическая плитка)
* канцелярский нож
* баночка из-под крема или другая емкость, похожая по форме на корзинку
* металлическая заготовка для кольца

Шаг 1: подготавливаем каркас корзиночки

Найдите дома пустую баночку из-под крема или другую емкость, похожую по форме на корзинку. У меня дома нашлась вот такая:

Изображение

Возьмите пластику нужного вам цвета или смешайте до желаемого, раскатайте ее до «колбаски» толщиной примерно в 1,5-2 мм. Идеально, если у вас имеется экструдер (шприц) для полимерной глины, тогда ваша «колбаска» будет одинаково толстой по всей длине. Нарежьте «колбаску» на кусочки длиной примерно 3 см:

Изображение

Количество отрезков должно быть нечетным, у меня в данном случае 13 штук. Теперь переворачиваем нашу баночку и начинаем наклеивать на нее полоски таким образом:

Изображение

Теперь срезаем излишки полимерной глины, я делаю это ровно по линии крышки:

Изображение

После этого раскатайте из пластики круглую лепешку и наклейте ее на дно будущей корзинки, раскатайте аккуратно лепешку зубочисткой:

Изображение Изображение

Поместите баночку в таком виде в разогретую духовку примерно на 5-8 минут (нужную температуру выставляем строго по инструкции). Вынимаем нашу заготовку и опускаем в холодную воду, чтобы ускорить процесс остывания. Охлажденная пластика легко отделяется от баночки. Если нужно, просушите феном. Должно получиться примерно следующее:

Изображение

Это каркас для будущей корзиночки, он должен быть в меру твердым и слегка гибким. Теперь переходим к следующему этапу.

Шаг 2: «плетем» корзинку

Нам понадобится очень и очень длинная «колбаска». Естественно, что раскатать сразу такую не получится, поэтому в процессе «плетения» будем раскатывать продолжение. У кого есть экструдер (шприц) для пластики, тому повезло: просто успевайте подкладывать новую порцию размятой полимерной глины в шприц. А у меня его нет, поэтому я раскатываю пальцами. Итак, начинаем «плести»:

Изображение Изображение

аким образом нужно добраться до вершины нашей корзинки. В итоге получаем примерно следующее:

Изображение Изображение

ы можете прижать немного пластику с боков, но я не стала этого делать, так у меня остались правдоподобные дырочки между моими полимерными прутьями. На этом этапе можно сделать дополнительный обжиг, так вам будет легче завершить оформление корзинки, но я решила сразу перейти к следующему этапу.

Шаг 3: закрываем срезы корзинки

Для этого нужно скатать «косичку» из двух полосок пластики и аккуратно наклеить ее по окружности корзинки:

Изображение Изображение

При наклеивании косички на корзинку можно использовать жидкую пластику (например, гель фимо), особенно, если ваша корзинка прошла повторный обжиг. Так как я не запекала мои корзинки, то я не использовала гель, а просто слегка прижала косичку.

На дно корзинки положите небольшую лепешку из пластики и слегка прижмите, так вы сделаете вашу корзинку аккуратной изнутри.

Шаг 4: формируем ручку для корзинки

Здесь вам понадобится проволока любого цвета толщиной 0,8-1 мм, отрежьте нужный вам размер, изогните таким образом, чтобы придать желаемую форму вашей будущей ручки.

Изображение

Теперь тонкой «колбаской» из полимерной глины обмотайте проволоку, оставляя открытыми концы (примерно по 5 мм с каждой стороны). Затем воткните ручку в ободок корзинки, промажьте стыки жидкой пластикой и поместите изделие в духовку на 15-20 минут.

Изображение

аг 5: лепим кольцо-букет

Раскатайте полимерную глину в пласт толщиной примерно 1,5 мм, вырежьте круг нужного диаметра при помощи специальных катеров или любой пластиковой крышкой от косметики или бытовой химии. В середине круга налейте капельку жидкой пластики. Возьмите металлическую заготовку для кольца с площадкой и поместите ее в центр круга:

Изображение

Выпекайте прямо на рабочей поверхности при нужной температуре около 5 минут. Затем сформируйте на получившейся площадке букет из любых цветов. В данном случае мне захотелось слепить незабудки. Как лепить некоторые цветы, читайте в других моих уроках.

Используйте жидкую пластику для склеивания цветочков и листиков, пользуйтесь зубочистками, чтобы передвигать миниатюрные элементы, включайте фантазию, чтобы сотворить оригинальный букетик цветов из полимерной глины.

Изображение
Элен

Перенос изображения на пластику. Подробный мастер-класс.

Сообщение Элен » 21 сен 2011, 15:14

Перенос изображения на пластику. Подробный мастер-класс.

Изображение

Источник http://www.stranamam.ru/post/1757749/ Далее текст автора.

Существует много техник работы с полимерной глины и мне, как начинающему, любопытно попробовать все. Также из любопытства я опробовала и перевод картинок на пластику. Техника несложная, но изделия часто выглядят весьма эффектно.

Рисунок я нашла в интернете, подогнала размеры картинки под имеющиеся у меня формочки и распечатала на обычном лазерном принтере на самую обычную бумагу.

Изображение

Раскатала пластику в слой чуть толще нужного и вырезала каттером заготовки. Можно брать заготовку и большего размера, чем будущее изделие, так как все лишнее потом легко отрезается.

Изображение

Приложила отпечатанный рисунок на заготовки и прикатала, чтобы не осталось воздуха и бумага плотно прилегала к пластике

Изображение

Изображение

После чего на час-два можно просто забыть о заготовках и заняться другими делами. Готовность к запеканию я определила по тому, что бумага пропиталась полимеризатором и рисунок стал "просвечивать" сквозь бумагу

Изображение

После запекания бумагу я снимаю только когда заготовки остынут иначе большая часть краски так и останется на бумаге. Если бумага целиком не снимается, то остатки ее можно смыть водой, она легко скатывается.

Изображение

Лишние края я обрезаю обычными ножницами и водой и потом шлифую

Изображение

Покрываем заготовки лаком и после высыхания лака всё готово к сборке

Изображение

Изображение
Элен

Украшения из полимерной глины

Сообщение Элен » 05 окт 2011, 15:25

Украшения из полимерной глины

Автор: Лариса Ощепкова
Источник http://www.myjane.ru

Далее текст автора.

Женскую красоту можно подчеркнуть различными способами, один из наименее затратных – бижутерия. С помощью ниточки бус можно добавить изюминку и обыграть любой наряд.

Изображение

Современные технологии позволяют создать красивую, неповторимую бижутерию своими руками. В этом вам поможет полимерная глина – масса, похожая на пластилин, впитывающая тепло ваших рук, и покорно воплощающая любые фантазии. Особенность ее состоит в том, что при высокой температуре она затвердевает, а изделие застывает.

Любой маме хочется воспитать трудолюбивого, усидчивого ребёнка. Одной из возможностей научить своё чадо фантазировать, быть старательным, привить ему вкус, может быть работа с полимерной глиной. Что также немаловажно - это общение со своим ребёнком, общие интересы, так как иногда трудно выкроить время для совместного времяпрепровождения, а это занятие увлекательно и полезно как для взрослых, так и для детей.

Полимерная глина была предназначена для изготовления кукол, а если быть точными - голов кукол. Она была изобретена в 30-х годах в Германии, а затем приобрела популярность и стала выпускаться в массовом порядке. Первопроходцем стала глина под маркой «Фимо», это старейшая из фирм, производящих продукт. На данный момент существует множество других производителей, такие как Cernit , Polyform Products, «Сонет» Невская Палитра, Fleur и др.

При работе с полимерной глиной необходимо соблюдать простые правила безопасности, контролировать, чтобы ребёнок не брал её в рот, использовать перчатки и не допускать слишком высокой температуры при запекании. Производители проводят тщательную экспертизу своей продукции, поэтому сомневаться в безопасности не стоит.

Из глины можно сделать массу красивых вещей. Например, магнит на холодильник, украсить рамку для фото, заколку, да и просто красивый букет цветов. Подарками и сувенирами все ваши друзья и родные будут обеспечены, так как, попробовав раз и проявив терпение, хочется вновь и вновь воплощать свои идеи.

Я хочу поделиться с вами простым и незатейливым способом сотворения аксессуара к вашему наряду.

Берём глину нескольких цветов, в нашем случае желтую, черную, белую. Нам понадобится файл для документов разрезанный пополам, острый канцелярский нож, зубочистки, перчатки, стакан или скалка — для того, чтобы раскатать в пласт кусочек глины, влажные салфетки, чтобы удалять частички, оставшиеся на руках, и не смешивать их с последующим цветом.

Изображение

Делаем жгутики трёх цветов, затем заворачиваем их в раскатанный белый пласт. Таких заготовок нужно три-четыре штуки, в зависимости от узора. Соединяем заготовки и раскатываем в единый жгут.

Изображение

Затем нарезаем одинаковые отрезки. Можно поступить по-разному - раскатать, но тогда рисунок будет смещён, или размять тыльной стороной скалки, а затем осторожно раскатать.

Изображение Изображение Изображение

Выбираем произвольный размер, зубочистками делаем отверстия по краям, для того, чтобы иметь возможность соединить.

Изображение Изображение

Помещаем на лист и в разогретую духовку на 15-25 минут. Температура 110—130 градусов.

Пока наше изделие поджаривается, делаем из скрепок соединительные кольца. Почему из скрепок? У них крепкий, держащий форму металл, но он хорошо гнется. Навиваем спираль на металлический стержень, в моём случае это крючок для вязания, откусываем колечки.

Изображение

После запекания цвет немного потускнеет, но это не страшно, соединяем элементы колье в единое целое, и можно демонстрировать своё рукоделие всем желающим.

Изображение Изображение

Вы будете красивы и неповторимы, приложив совсем немного усилий, фантазии и терпения.

Конечно, искусству носить бижутерию также необходимо учиться, но эта наука по силам любой целеустремлённой и позитивной представительнице прекрасного пола, главное – знать меру и правильно выбрать цветовую гамму.
Элен

Нежные цветочки из пластики (мастер-класс)

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 11:40

Мини-урок с пошаговым разъяснением, как получить целую россыпь чудных цветочков для подвесок или декора на кулоны.

Изображение

Источник http://tutor-all.ru/2009/polymerclay/secret-polymerclay/flow-sbs/
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мини-лимончик к чаю для куклы Люси

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 12:10

Источник http://tutor-all.ru/2011/polymerclay/secret-polymerclay/mini-lemon-to-the-tea-for-the-doll-lucy/

Изображение

Текст автора.
Небольшой урок от PetitPlat, великолепной мастерицы из франции, которая делает потрясающие работы в стиле mini-food. Посмотреть ее работы можно в нашей галерее мастеров. Эта обаятельная девушка очень любит своих куколок, если «готовит» для них столь потрясающие деликатесы.

Шаг -1

Изображение

Шаг -2

Изображение

Шаг -3

Изображение

Шаг -4

Изображение

Шаг -5

Изображение

Шаг -6

Изображение

Шаг -7

Изображение

Шаг -8

Изображение

Шаг -9

Изображение

Шаг -10

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мини-уроки от лучшего мастера mini-food

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 12:42

Источник http://tutor-all.ru/2011/polymerclay/secret-polymerclay/mini-tutor-mini-food/
Автор Tutor-All

Далее текст автора.

Мы продолжаем знакомить Вас с лучшими мастерами в области приготовления еды для маленьких куколок. Что примечательно, это мужчина – Shay Aaron. Но с какой потрясающей натуральностью он делает свои вкусные работы! И здесь мы предлагаем его несколько мини-уроков. Возможно мастер и не раскрыл всех секретов, но основные этапы и направления можно уловить.

Урок – качан капусты.

Изображение

Изображение

Еще урок по созданию мини-капусты.

Изображение

Изображение

Изображение

Урок – помидор (cane).

Изображение

Изображение

рок – клубничка (cane).

Изображение

Изображение

Урок – банан.

Изображение

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Нежные лилии

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 13:04

Источник http://tutor-all.ru/2010/polymerclay/secret-polymerclay/polymer-clay-lily/
Опубликовано Tutor-All
Предположительный автор Педро Рамирес 'Blog http://thebutterflypeople.blogspot.com/

Далее текст автора публикации.

Цветы для любимой. Или для любимого… Цветы безгранично-разнообразны по своей красоте. Природа явно с великой любовью трудилась над этими созданиями. И этот урок покажет вам, как с такой-же любовью можно сделать цветы своими руками. Лепим Лилию.
Нам для лепки понадобится белый или бежевый кусочек полимерной глины.

Изображение

Раскатываем такой кусочек в тонкий слой. Как можно тоньше, но так, что-бы не рвались при вырезании лепестков.

Изображение

Теперь наметим лепестки иголкой. Нам понадобится шесть лепестков. Три чуть больше и три поменьше. Только разница в размере не должна превышать 15-20%. Те что поменьше пойдут внутрь цветка.

Изображение

Теперь аккуратно вырежем намеченные лепестки. В принципе это можно сделать и лезвием, но можно и ножничками.

Изображение

У вас должно получиться примерно такие заготовки. Сейчас они выглядят некрасиво. Но в конце урока у вас получится просто само совершенство.

Изображение

С помощью тонкой иглы делаем продольные канавки-прожилки на листочках.

Изображение

В итоге должно получиться такое.

Изображение

Придадим немного реалистичности лепесткам. Сделаем надрывы по краям.

Изображение

Повторим эту процедуру с остальными лепестками.

Изображение

Вот чуть крупнее.

Изображение

Сейчас настало время почувствовать себя истинным художником. Нам понадобятся акриловые или акварельные краски. Нам понадобятся лепестки которые поменьше. Ну помните, мы решили, чуть поменьше лепестки будут внутри цветка. У основания эти лепестки – желтые. Нам прийдется это изобразить. 2-3 взмаха кисточкой и лепестки начинают светиться.

Изображение Изображение

Продолжим изображать из себя Ренуара и нанесем в живописном хаосе немного коричневых маленьких точек.

Изображение

Из остатков глины, которые мы отложили после вырезания лепестков нарежем немного пестиков и тычинок.

Изображение

Несколько тоненьких тычинок… ну штучек 6,

Изображение

и посередине пестик. Верхушка у него слегка утолщенная и с углублением.

Изображение

Собираем их вместе.

Изображение Изображение

Осталось покрасить верхушку у пестика коричневой краской.

Изображение

Приступим потихоньку к сборке цветка. Возьмем верхние лепестки, мы договорились, что это те которые поменьше. И обернем их корешки вокруг иголки.

Изображение

Если вы собираетесь пркреплять потом цветок к чему-либо, то будет полезным собрать цветок на кусочек проволоки или вот я использую простую скрепку.

Изображение

На кончик скрепки устраиваем пестик с тычинками.

Изображение

Затем верхние лепестки. И выбирайте самые красивые лепестки на самое видное место.

Изображение Изображение

Теперь крепим нижние лепестки.

Изображение

Слекгка приминаем кончики у лепестков для полного реализма.

Изображение

И вот оно, чудо природы сотворенное нашими руками. Запекайте свое совершенство. А дальше вы можете собрать букет или прикрепить его к своей шляпке…

Изображение Изображение

Великолепные цветочки получились. А Вы как считаете? Похожи эти лилии на настоящии?
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мастер-класс "Сакура"

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 13:15

Фотомастер класс, предоставленный ООО "Fleur-Group" http://www.fleur-group.ru

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Маленький снеговик

Сообщение nurika » 22 окт 2011, 13:30

К сожалению, на нашем форуме нельзя прикреплять видео. Поэтому просто даю ссылку на него :D

Изображение

http://tutor-all.ru/2009/polymerclay/secret-polymerclay/small-cnowman/

Руки мастера часто уходят с экрана, но все равно все понятно.
Может кому и пригодится :D
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Цветочки-чашечки

Сообщение Элен » 17 май 2012, 22:34

Автор МК: veydara

Далее текст автора.
Мне потребовалась большая масса цветочков для изготовления браслета, а как назло, мешочек с акриловыми белыми цветочками изрядно опустел. Т.к. цветочки требовались небольшие (браслет детский), то я нашла выход из ситуации при помощи полимерной глины. Может кому-то пригодится мой опыт- цветочки делаются быстро и в нужном количестве)
За час у меня получилось количество цветочков, позволившее ощутить себя трудолюбивым китайцем.
Изображение
Итак мне потребовалось:
*полимерная глина (я использовала Платину от Pardo, Полупрозрачный, белый и красный от Fimo),
для ассорти красных цветочков: красный фимо, п/п красный цернит, их смесь и цернит п/п красный с перлексом замешанный)
*зубочистки
*2 бусинки- одна овальная, другая крупная с гладкой поверхностью.
*паста машина (или флакончик/трубка, чем вам удобнее раскатывать)
*самая маленькая цветочная формочка и одна побольше-из набора с бабочками.
*белый лист бумаги- на нем удобнее работать с белым цветом.
Изображение
Тщательно разминаем полимерную глину, избавляемся от пузырьков. Я смешивала белый и п/п пластики для легкой прозрачности белого цвета, т.к. мне требовались псевдоакриловые цветочки. Раскатываем на паста машине (я использовала 5 толщину) и вырезаем множество простых цветочков
Изображение
тальк для формовочной бусины меня не устроил: на п/п пластике остаются следы, на красной так и вообще-белые разводы, поэтому для отлипания полимерной глины от бусины я использовала воду. Смачиваю бусину в воде и формирую цветочек из вырезанной заготовки. Не натягиваю на бусину, а просто прижимаю лепестки по форме боков.
Изображение
Снимаю с бусины легким прокручивающим движением и в перевернутом виде оставляю на листе.
Для акцента на центральной части браслета я решила сделать чуть более крупные цветы. Для этого я взяла другую формочку из бабочкогвого набора и сделала несколько цветов из платинового pardo, края слегка текстурировала зубочисткой.
Изображение
Изображение
Для формирования использовала более крупную и круглую бусину, также смочив её водой.
Изображение
Запекаю по инструкции на упаковке полимерной глины, но помним, что слой полимерной глины у нас тоненький, а полупрозрачная пластика легко меняет цвет от перегрева. (караулила у духовки)
Я еще лакировала цветочки, т.к. это позволило платиновому pardo заиграть нужными оттенками.
Вот такая куча цветочков получилась за час
Изображение
Источник http://veydara.livejournal.com/
Элен

Сережки-конфетки из полимерной глины: мастер-класс

Сообщение nurika » 05 июл 2012, 23:32

Изображение
Автор Оксана НИЩУК
Источник http://home.passion.ru
Далее текст автора.

Вам понадобится:
Изображение
полимерная глина коричневого и белого цветов,
каттер круглой формы,
канцелярский нож или другой режущий инструмент,
гладкий цилиндрический предмет для раскатывания пластики,
пины,
швензы,
лак для полимерной глины,
духовка.
Приступаем к работе:
1. Разомните в руках небольшой кусочек белой пластики. Раскатайте глину в пласт толщиной около 5-6 мм и вырежьте каттером два одинаковых круга. Размер готовых сережек в итоге будет чуть больше диаметра каттера.
Изображение
2. Разомните коричневую полимерную глину, раскатайте ее в пласт толщиной около 1 мм (в данном случае при желании можно использовать паста-машину). Вырежьте каттером 4 круга.
Изображение
Сложите послойно: тонкий коричневый круг, белый и снова коричневый. У вас получится две заготовки серег.
3. Сформируйте из коричневой глины «колбаску», раскатайте ее в тонкую полосу и отрежьте по толщине будущих конфет.
Изображение
4. Оберните полоску вокруг заготовок, как показано на фото.
Изображение
5. Подушечками пальцев аккуратно загладьте стык по кромке. Смешайте маленькие кусочки белой и коричневой глины в пропорции приблизительно 2:1 (можно использовать готовую глину бежевого или светло-коричневого цвета). Раскатайте ее в виде веревочки около 1 мм в диаметре (см. фото).
Изображение
6. Уложите «веревочку» на конфету, как показано на рисунке.
Изображение
7. Тем же каттером, что и в начале работы, отделите небольшие кусочки от «конфеток», словно они надкусаны. Большей реалистичности можно добиться, используя каттеры в виде отпечатка зубов, но мы предлагаем более простой вариант.
Изображение
8. Теперь можно вставить пины и запечь изделия. Напоминаем, что запекают полимерную глину в духовке в течение 15 минут при температуре около 130 С (см. инструкцию на упаковке).

Внимание! Не превышайте температуру обжига, не держите пластику в духовке дольше положенного времени! Обязательно проветрите духовку и помещение после работы, а затем вымойте духовку.

Покройте сережки лаком, дайте высохнуть и прикрепите швензы. Серьги-конфетки готовы.
Изображение
Желаем вам удачного творчества!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мастер-класс: пирожные-брелоки из полимерной глины

Сообщение nurika » 05 июл 2012, 23:42

Изображение
Автор Оксана НИЩУК
Источник http://home.passion.ru
Далее текст автора.

Вам понадобится:
Полимерная глина темно- и светло-коричневого цвета,
Каттер диаметром 40 мм,
Акриловый лак для пластики,
Кисточка,
Зубочистка,
Канцелярский нож,
Любой цилиндрический предмет для раскатывания пластики,
Пины или швейные булавки.
Изображение
Что делать:

Разомните в руках пластику, чтобы она стала мягкой. Раскатайте ее, как тесто, до 2 мм любым цилиндрическим предметом - например, скалкой, металлическим баллончиком или пластмассовым тюбиком. Профессионалы для этого используют специальное приспособление, позволяющее раскатывать пластику до заданного размера, но для первого раза можно использовать подручные средства. Каттером выдавите 4 круга - 2 из темного и 2 из светлого пластика.
Изображение
Сложите круги из глины в несколько слоев, как показано на фото. Раскатайте полоску из глины, обрежьте ее по толщине 4-х слоев, сложенных вместе.
Изображение
Оберните полоской торец нашего будущего тортика, лишнее обрежьте канцелярским ножом, загладьте стык.
Изображение
Из кусочка темной пластики с помощью острия канцелярского ножа сделайте имитацию шоколадной крошки.
Изображение
Маленькими кусочками облепите торец тортика.
Изображение
Канцелярским ножом разрежьте тортик на 8 частей.
Изображение
Зубочисткой или другим острым предметом сделайте небольшие углубления на месте среза, чтобы поверхность казалась пористой.
Изображение
Оформите верхнюю часть кусочков тортика на свой вкус. Мы сделали розочки из темной пластики, а листочки из двух цветов, смешанных вместе. Если вам сложно сделать розочки, можно заменить их шариками или украсить тонкими полосками полимерной глины.
Изображение
Вставьте в кусочки пины или используйте обыкновенные булавки. Положите готовые тортики на противень и запекайте в духовке 15 минут при температуре около 130 С (см. инструкцию на упаковке).

Внимание! Не превышайте температуру обжига, не держите пластику в духовке дольше положенного времени! Обязательно проветрите духовку и помещение после работы, а затем вымойте духовку.
Изображение
Покройте тортики акриловым лаком в два слоя, давая каждому хорошо просохнуть. Проверьте, хорошо ли держатся пины, при необходимости их можно посадить на клей.
Изображение
Теперь можно прикрепить к нашему изделию швензы, чтобы сделать серьги, продеть шнурок для кулона, повесить на кольцо для ключей или прикрепить шнурок для мобильного телефона.
Изображение
Подарок готов! Приятного вам творчества!
Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: ПОЛИМЕРНАЯ КРАСОТА

Сообщение Alena Chernova » 21 авг 2012, 14:40

Еще немного красоты
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение3
Источник http://www.kalinkapolinka.ru
Alena Chernova

ПОЛИМЕРНАЯ КРАСОТА

Сообщение Mashstly » 08 ноя 2012, 15:37

прочитала на сайте, посвященном пластике в разделе меры безопастности:
"Никогда не запекайте полимерную глины выше той температуры, которая указана на упаковке производителем. Если по каким-то причинам вы перепекли изделие, незамедлительно выключите духовку, откройте дверь и окна на кухне и покиньте кухню, как можно быстрее. Не возвращайтесь до того, пока пары окончательно не выветряться. Если вы почувствовали себя нехорошо, сразу же обратитесь к врачу.
Вся еда, оставленная открытой на кухне при перегреве пластики, должна быть выброшена.

Вымойте духовку после запекания в ней полимерной глины. "

насколько это опасно? после каждого выпекания нужно еще духовку отмывать"? потом в ней даже готовить страшно...
Mashstly

Re: ПОЛИМЕРНАЯ КРАСОТА

Сообщение nurika » 08 ноя 2012, 17:23

Mashstly При запекании пластика выделяет ядовитые вещества, опасные для здоровья. Жить будете, но здоровье можно подорвать. Промывая духовку, вы удаляете вредные вещества и делаете духовку безопасной.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Вернуться в Лепнина