Учимся делать - МК

Все, что связано с декупажем.

Учимся делать - МК

Сообщение nurika » 21 май 2010, 17:15

Давайте здесь устроим небольшую школу декупажа.
Приветствуются мастер-классы.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Яичное кракле

Сообщение nurika » 21 май 2010, 17:24

Шкатулка из яичной скорлупы (МК)
Автор Этот МК сделан Инной Золотаревой для сайта журнала "Домашний очаг". Взяла у Martina25

Такую шкатулку можно сделать самим.
Для этого нам понадобятся предметы, которые сложно представить вместе при любых других обстоятельствах: яичная скорлупа, краски, палочка для маникюра, клей ПВА, кисточка и собственно сама картонная коробочка.

Изображение

Изображение

Жила была старая картонная коробочка, и решила я ей подарить новую жизнь! Для начала я «отшкурила» всю коробочку снаружи и внутри наждачной бумагой, достаточно крупной, а потом прошлась еще раз «нулевочкой».

Изображение

Я решила сделать на коробке мозаику из яичной скорлупы. Для этого нам понадобится: яичная скорлупа, кисть, клей ПВА, палочка для маникюра.

Изображение

Сначала я намазала небольшой участок коробки клеем (работаем с небольшими участками, т.к. ПВА достаточно быстро сохнет). Затем я беру небольшой кусочек скорлупы, прикладываю к поверхности и легонько нажимаю палочкой на скорлупу, так, чтобы она треснула, как показано на фото.

Изображение

Острым концом палочки я раздвигаю осколки скорлупы на нужное мне расстояние, таким образом формирую рисунок мозаики. Осколки скорлупы, как и расстояние между ними, на ваше усмотрение могут быть большими или маленькими (вот где разгул творчеству). После того, как скорлупки раздвинуты на нужное расстояние, их необходимо плоским концом палочки прижать к поверхности.

Изображение

Должно получиться так.

Изображение

После того, как я выложила скорлупки, фиксирую всю поверхность мозаики клеем ПВА.

Изображение

По моей задумке мозаика будет по все поверхности коробки. Дело кропотливое, да и яиц надо не мало, но результат стоит того.

Изображение

Теперь я покрыла всю коробку белой акриловой краской в несколько слоев, что бы закрасить цвет скорлупы.

Изображение

Теперь самый ответственный момент - приклеивание салфетки! Приклеивала салфетку трехслойную. Сначала снимаем два слоя салфетки, остается один, на котором и есть рисунок. Промазываем поверхность коробки ПВА. Салфетку я разрезала на два или три фрагмента, чтобы удобнее было клеить. Прикладываем фрагмент салфетки к поверхности и сразу (надо работать очень быстро, т.к. от ПВА салфетка просто тает в руках либо образуются морщины), сверху на салфетку наносим ПВА и быстро кистью от центра к краям размазываем клей и выгоняем воздух из- под салфетки. Все это делаем нежными движениями, иначе все испортим. Имейте ввиду: любой огрех можно преобразить во что-нибудь интересное. Если в каком-то месте мотив порвался - его потом можно будет подрисовать. В общем, данную процедуру надо осуществлять с оптимизмом и верой в себя!

Изображение

Так я обклеила всю коробочку. Тут можно было бы и остановиться. В белом варианте она тоже выглядит интересно, но мне хотелось попробовать состарить ее. Был у меня миг сомнений, но так мне показалось слишком просто...

Изображение

Эффекта состаривания я добилась следующим способом:
все скорлупки я прокрасила серебряной акриловой краской, где нужно - подрисовала черной краской фрагменты рисунка салфетки. Затем я взяла черную пастель, раздавила в порошок и пальцами втерла в поверхность коробочки. Потом на ребра коробки поролоновой губкой я нанесла черную акриловую краску. Чтобы был несколько рассеянный эффект - перед нанесением краски на коробку губку с краской надо промокнуть несколько раз о бумагу.

Изображение

Вот что у меня получилось!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Шкатулка в стиле "шебби-шик"

Сообщение nurika » 21 май 2010, 17:34

Шкатулка в стиле "шебби-шик"

МК Дины Фрид

Изображение

Что такое шкатулка - знают все, попробую объяснить, что такое стиль "шебби-шик" - это способ искусственного состаривания предмета, придания ему "потертого временем" вида.
Основа - маленькая деревянная шкатулка.

Изображение

Загрунтована смесью белой акриловой краски и клея пва.
Все последующие этапы работы чередуются полным высыханием краски или клея.

Изображение

Покрасила коричневой краской и натерла все углы и сгибы свечкой.

Изображение

Покрыла слоем краски цвета слоновой кости и, после полного высыхания, слегка потерла края мелкой наждачной бумагой. Шкатулка сразу же приобрела "поживший" вид.

Изображение

Настал самый приятный момент декупажа - украшательство. Наклеила вырезанные из салфетки фрагменты. В стиле шебби-шик главное не переборщить с обилием узоров, ведь "потертости" сами по себе являются украшением.

Изображение

Через маленький трафарет нарисовала узоры краской цвета "старое золото".
На розочки и на узоры нанесла небольшое количество золотого глитера, ровно столько, чтобы подчеркнуть "остатки былой роскоши".

Изображение

Перефразируя классика, скажу - в шкатулке все должно быть прекрасно, как наружная сторона так и внутренняя.

Изображение

Всё изделие покрыто несколькими слоями матового лака.

Изображение

Осталось положить в шкатулку украшения и поставить на видное место, чтобы гости не сомневались в Вашем аристократическом происхождении. Ведь такая старинная, потертая временем вещь могла достаться Вам только по наследству!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Мраморирование - МК

Сообщение nurika » 28 май 2010, 17:11

Мастер-класс, любезно предоставленный Натальей Keltma

1. Нам понадобится обезжиренная бутылка, краски для марморирования, стальная спица для перемешивания красок, резиновые перчатки, тряпка для вытирания спицы
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "МК по марморированию стекла" »»

2. Тазик с водой комнатной температуры (не брать таз для стирки – он восстановлению не подлежит, у меня для этого специальный, поэтому такой грязный!)

[Изображение
Увеличить фото »»

3. Капаем в таз сначала краску какого-нибудь нейтрального и не очень нужного цвета – она растечется по поверхности. Потом начинаем в середину этой пленки капать нужные цвета – чем больше, тем интереснее получатся эффекты.

Изображение
Увеличить фото »»

Только нужно обязательно капать сначала простые цвета, а потом перламутровые и металлики (простые краски не растекаются после мателликов). Как выяснила опытным путем, капать нужно не по 2-3 капли каждой краски, а больше. Я капаю штук по 8-10 - так и цвета ярче и краска не так быстро застывает пленкой

4.Берем спицу и начинаем аккуратно перемешивать краски. Спицу нужно вводить в середине красочного пятна. Нельзя зацеплять крайнюю пленку из той самой «ненужной» краски. В противном случае на спицу может намотаться весь красочный слой и потянуться за ней

Изображение
Увеличить фото »»

При каждом вынимании спицы из таза нужно ее обтереть тряпкой.

5. Когда "домешаемся" до требуемого узора, можно не торопясь приступать к самому интересному.

Изображение
Увеличить фото »»

6. Берем бутылку в две руки – за горлышко и дно, аккуратно подносим к поверхности краски с одного края (не по середине), держим параллельно воде.

Изображение
Увеличить фото »»

7. Прикладываем к краске и начинаем бутылку поворачивать, как-бы «наматывая» на нее краску. Пленка прилипнет к бутылке.

Изображение
Увеличить фото »»

8. Бутылку можно доставать если кончилась «незамормарированная» поверхность, или наматывать все краску, что есть в тазу – тогда могут получиться еще более интересные узоры.

Изображение
Увеличить фото »»

9. Для чего нужны перчатки – видно на фото. Руки отмываются только металлической щеткой вместе с кожей, ногти красятся вообще навсегда )))

Изображение
Увеличить фото »»

10. Если нужно замарморировать несколько предметов, коль уж развели всю эту грязь, воду в тазу мняйте каждый раз, предварительно снимая салфеткой все остатки краски (иначе у Вас получится дивная марморированная поверхность раковины или унитаза)

Изображение
Увеличить фото »»

11. Вазу сделала не знаю для чего, а с бутылкой будем работать дальше, через пару дней сделаю на ней второй слой марморирования

Изображение
Увеличить фото »»

12. Фрагмент бутылки после 1 слоя марморирования

Изображение
Увеличить фото »»

13. Бутылка подверглась повторному марморированию, высушена и покрыта 2 слоями лака. Теперь она выглядит вот так. Правда, фото не передает ее истинный цвет. Как всегда, сиреневый превратился в ярко-синий. Думаю, с этим эффектом многие уже сталкивались.

Изображение
Увеличить фото »»

13а. Бутылка подверглась повторному марморированию, высушена и покрыта 2 слоями лака. Теперь она выглядит вот так. Правда, фото не передает ее истинный цвет. Как всегда, сиреневый превратился в ярко-синий. Думаю, с этим эффектом многие уже сталкивались.

Изображение
Увеличить фото »»

13б. Бутылка подверглась повторному марморированию, высушена и покрыта 2 слоями лака. Теперь она выглядит вот так. Правда, фото не передает ее истинный цвет. Как всегда, сиреневый превратился в ярко-синий. Думаю, с этим эффектом многие уже сталкивались.

Изображение
Увеличить фото »»

14. Фрагмент бутылки после второго слоя марморирования

Изображение
Увеличить фото »»

15. Еще одна бутылка с двойным марморированием.

Изображение
Увеличить фото »»

15б. Еще одна бутылка с двойным марморированием

Изображение
Увеличить фото »»

15в. Фрагмент бутылки

Изображение
Увеличить фото »»

Дерзайте, дорогие рукодельницы и рукодельники! И я с вами буду пробовать делать эту красоту!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Кракле Декомания - МК

Сообщение nurika » 08 июн 2010, 18:17

Марина marta любезно предоставила материалы своего мастер-класса по двух шаговому кракелюру.

Кракле Декомания.

МК обратный декупаж с кракелюрными составами на основе гумиарабика фирмы Decomania.

Изображение

Для работы нам понадобятся: прозрачная тарелка, декупажная карта, средство для обезжиривания стекла (можно уксус или спирт), для первого шага состав Lacca Alcolica , для второго шага Gomma Arabica, клей для декупажа, акриловые краски, ножницы, две кисти, спонж, лак для завершения работы.

Обезжирьте тарелку.
Нанесите при помощи кисти 1 шаг, подождите 10-15 минут и если вы хотите получить более крупные трещины, то нанесите этот же шаг ещё раз. Этот шаг можно наносить до 4-х раз.

Изображение

Изображение

Налейте в центр тарелки маленькую лужицу шага №2 и разнесите его пальцами по всей площади тарелки, затем, продолжайте круговыми движениями растирать второй шаг до тех пор, пока пальцы не станут прилипать.

Изображение

Изображение

Оставить сушиться приблизительно на 8 часов, трещины начинают появляться очень быстро, но не торопитесь, этот состав СОВСЕМ НЕ ДРУЖИТ С ФЕНОМ! Сушка должна быть только естественной. Если работу сушить феном трещины будут выглядеть не аккуратно! Я, обычно, оставляю сушиться на ночь.
Следующий этап работы – это затирка трещин. В этот раз мы будем затирать трещины битумом (Bitume Leguido). Битум, обычно, наносят при помощи ватного диска круговыми движениями, старайтесь втирать его в трещины. Оставить на несколько минут, приблизительно 5-10, в зависимости от цвета тещин, которые вы хотите получить.

Изображение

Изображение

Затем, под струёй холодной воды аккуратно смойте второй шаг. Внимание! Не трите работу, а слегка поливайте её из душа. Места, которые будут темноватыми, можно чуть-чуть потереть салфеткой.
Поставьте тарелку под наклоном, чтобы вода стекла. Дайте высохнуть.
Вырежьте мотив из декупажной карты.
Положите его на 10-15 минут в воду, затем снимите, при помощи полотенец, излишки воды,
нанесите на картинку клей и приклейте её по центру тарелки.

Изображение

Высушите. Нанести на рисунок лак, чтобы уберечь картинку.
Затем, посмотрите на рисунок, определите цвета, которые подойдут для данного рисунка и, предварительно обезжирив, нанесите при помощи спонжа на стекло.

Изображение

Дайте работе высохнуть.

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК по приклеиванию салфетки с помощью файла.

Сообщение nurika » 09 июн 2010, 17:50

МК по приклеиванию салфетки с помощью файла.
Мастер-класс предоставлен Екатериной Коржовой. Ket-bravo

Подготовили бутылку.

Изображение

Подготовили салфетку, отделив верхний слой.

Изображение

Кладем салфетку на файл лицом вниз и с руки наливаем воду, пока она вся не будет плавать.

Изображение

Расправляем складочки легким прикосновением, салфетка легко скользит в воде.

Изображение

Сливаем с файла лишнюю воду.

Изображение

И опять очень аккуратно расправляем складочки, поправляем края.

Изображение

Берем файл и прикладываем к бутылке на нужной высоте.

Изображение

Приглаживаем руками файл к бутылке, не создавая складок и перекосов.

Изображение

Один край прижимаем, другой я оставляю пока висящим на файле.

Изображение

Придерживая уголок и прилепляя его к бутылке, отделяю файл от салфетки.

Изображение

Если край не ровный, то придерживаю его по всей высоте салфетки.

Изображение

А дальше отделяю файл от бутылки, придерживая рукой салфетку и расправляя другой край.

Изображение

Салфетка сидит уже крепко. Осталось до конца ее прижать вокруг бутылки и снять файл совсем. Пока не приклеем край, можно оторвать лишнее, чтобы не было перехлеста, как известно, в воде салфетка растягивается.

Изображение

А дальше берем кисть, разбавленный ПВА и покрываем им салфетку, стараясь подправить все краешки и складочки.

Изображение

Минимум складочек!

Изображение
Один край прижимаем, другой я оставляю пока висящим на файле.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

ДЕКУПАЖ. Мастер-класс Наташа(Таша)

Сообщение nurika » 28 июн 2010, 21:01

ДЕКУПАЖ. Мастер-класс Наташа(Таша)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: Учимся делать - МК

Сообщение флоя » 21 июл 2010, 23:22

Лена, какая чудная тарель, очень нежная,и необыкновенная! :clap: :happy-sunshine: :happy-sunshine: :happy-sunshine:
флоя

Новогодняя бутылка

Сообщение nurika » 21 дек 2010, 10:29

Новогодняя бутылка
Автор Alloska

Изображение
Острым ножом снимаем этикетки с бутылки,в данном случае до красной линии (под золотой фольгой),моем бутылку мочалкой с моющим средством,обезжирить ее. Я перестраховалась и покрыла 1 раз лаком "Цапон", сушим. (Я не покрываю лаком, а просто добавляю в белую краску немного клея ПВА - Nurika)
Изображение
Белой акриловой краской тампуем бутылку кусочком поролона,сушим
Изображение
Из салфетки вырезаем фрагменты елки и деда Мороза и аккуратно приклеиваем на клей ПВА разведенным с водой 1:1, сушим
Изображение
Изображение
Затем тампуем бутылочку голубой акриловой краской,наносим блестки по вкусу,я использовала зеленые,голубые,бронзу,серебро
также приклеела звезды золотые,немного нанесла белой акриловой краски,получился снег,некоторые игрушки сделала ярче акр.краской.
Потамповала золотой акриловой краской около золотой фольги и саму золотую фольгу (пробку)
Покрыла бутылочку 2 раза акриловым водным лаком и оформила переход от золотой фольги бантом с новогодней тематикой.
Изображение
Изображение
Удачи Вам, друзья!
Источник http://stranamasterov.ru/node/124080#photo3
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение ptica1 » 01 янв 2011, 14:16

Декупаж на свечах с использованием фена - ролик на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=qksZHGuGjaM&feature=related
Изображение

А здесь блог автора свечи http://liszha.blogspot.com/
ptica1

Коробочка для специй

Сообщение nurika » 24 янв 2011, 14:25

Мне понравилась идея как самой коробочки, так и ее декора.
Нашла ее на сайте http://www.decor4house.ru/podelki-dlya-doma-svoimi-rukami/

Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

ОДНОШАГОВЫЙ КРАКЛЕ

Сообщение nurika » 25 янв 2011, 08:27

Досочка с яблочками - мастер-класс

Автор мастер-класса Казак Мария

Это декупаж для начинающих. Простые материалы, немного свободного времени - и получается чудесная вещица, которая украсит любую кухню
"Досочка с яблочками":
Изображение

Для ее декора потребуются вот такие материалы:
Изображение

1. Была вот такая вот досочка:
Изображение

2. 2. И вот такая вот салфетка (Рисунок уже вырезан):
Доску нужно загрунтовать неразбавленным ПВА. Пока она сохнет, вырезать мотивы из салфеточки:
Изображение

3. Когда доска полностью высохнет, ее нужно покрасить акриловой краской. Я взяла в основу красно-коричневый акрил. Сначала красила кисточкой, потом, чтобы ровнее легло - прочпокала губкой:
Изображение
Изображение

4. Когда краска полностью высохла - я нанесла лак для кракелюра - вертикальными полосами не очень толстым слоем. Он должен высохнуть, но не полностью (чтоб немного прилипали пальцы). После я нанесла с помощью губку светло-розовый акрил, а ближе к центру - белый:
Изображение

Здесь тоже не нужно слишком толстый слой.

5. Когда все слои хорошо просохли, я взяла самый верхний слой от вырезанного мотива и приклеила его на разбавленный ПВА (1:1 с водой):
Изображение

6. После высыхания покрыла 1 слоем лака и сделала пастелью тени. Измельчила мелок пастели. Вокруг яблочек - красный, вокруг веточек - серозеленый. Чтобы пастель не стералась - закрепила лаком из балончика (можно обычный лак для волос):
Изображение
Изображение

Завершила работу тремя слоями акрилового лака (каждый слой лака хорошо просушен).

Источник мастер-класса http://www.livemaster.ru/topic/1841-dosochka-s-yablochkami-master-klass-po-dekupazhu
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение madam_elena » 25 июн 2011, 17:01

Здравствуйте, мастерицы-декупажницы!
Спасибо большое Nurika за приглашение!
Посмотрела пока не все темы. В Хвастушках о работах еще напишу и свои покажу.
А пока хочу внести свой посильный вклад.
Предлагаю вашему вниманию Справочник по декупажу, точнее - по материалам для декупажа и некоторым тонкостям их применения.
Пишу "свой вклад", потому что составляла его сама сама.
Прошу не рассматривать как рекламу - форума или своего блога. Просто очень много полезных сведений там собрано.

Сначала я просто процитирую сообщение из своего дневника.

На рукодельном форуме Мелисса декупаж как новую (для форумчан) технику начали обсуждать примерно в 2004-2005 году. Это сейчас существует множество книг по декупажу, "наших" и переводных, многочисленные сайты и сообщества. А тогда многое было в новинку, даже в диковинку. Идеи черпались с польских, итальянских, немецких сайтов по декупажу. Конечно, были мастера и в России, и замечательные мастера.
Поклонников декупажа становилось больше и больше. Девочки с Мелиссы делились на форуме приобретенными знаниями, опытом, своими работами. Что-то - из статей, а чаще всего - "методом тыка".
После закрытия Мелиссы в конце 2006 года были созданы Форумы на Хоббипортале, в том числе и Декупажный.
За это время накопилось огромное количество сведений по теории декупажа, применении на практике, материалам. Сведения очень ценные как для новичков, так и для опытных декупажниц. Но найти нужные, даже несмотря на разделение по темам, составленные путеводители, стало очень трудно.
Поэтому в конце концов назрела необходимость собрать все накопленные знания вместе, скомпоновать и составить нечто вроде Справочника, что и было сделано в конце 2008 года.
Таким образом, Справочник по декупажу составлен исключительно по материалам Хоббипортала, его темам "Декупаж-теория", "Материалы", "Идеи из интернета", с ссылками на сообщения форума и их авторов, которым выражаю искреннюю благодарность от составителей Справочника.

В следующем сообщении я выложу содержание справочника. Правда, чтобы прочесть полностью, нужно либо зайти на декупажный форум Хоббипортала, либо в мой дневник на ЛиРу (LiveInternet). Но если вас заинтересует содержание, я могу перенести полностью текст сюда, при условии, что вы будете пользоваться им только лично и больше нигде не публиковать.
madam_elena

Сообщение madam_elena » 25 июн 2011, 17:04

Содержание справочника часть 1

Грунтовка, особенности декупажа на различных поверхностях
Грунтовка
Грунтовки
Грунт Джессо (Gesso)-
Как приготовить грунтовку самостоятельно
Праймеры
Средство для грунтовки дерева
Использование строительной грунтовки
Грунт акриловый
Некоторые виды грунтов
Несколько советов
Об использовании ПВА
Универсальный грунт Таир
Особенности декупажа на различных поверхностях
Работа с металлическими предметами
Декупаж на керамике
Декупаж на стекле
Как сделать отверстие в стекле
Как снять этикетку с бутылки
Кракле на бутылках, вазах
Декупаж на пластиковых поверхностях
Декупаж на мобильном телефоне, ноутбуке
Бумага, картон
Декупаж на ткани и коже
Декупаж на свечах
Работа с пенопластом
CD в декупаже
Декупаж на дереве
Порядок работы
Особенности применения кракле
Искусственное состаривание дерева
Пчелиный воск. Глазурь
Если нужно сохранить рисунок дерева
Грунт для деревянной поверхности

Салфетки, декупажные карты и прочее
Декупажные карты
Декупажные карты
Инструкция по работе с декупажной картой
Приклеивание декупажной карты
Салфетки
Салфетки: Хранение. Работа с салфетками
Приклеивание салфетки
Рисовая бумага
Рисовая бумага
Как сделать "псевдорисовую бумагу"
Замена рисовой бумаги
Флористический фетр
Рисовая бумага + декупажная карта (приклеивание)
Бумага Decopatch, Velo и другие. Открытки, фотографии. Канвас
Бумага Decopatch
Бумага для декупажа Velo
Переводные картинки, трансферы
Бумага для переноса изображения
Упаковочная бумага, обои, постеры
Использование старых открыток
Использование фотографий
Что еще можно использовать для декупажа
Хитрости
Канвас
Распечатки
Распечатки
Распечатки на салфетках
Распечатки: как закрепить краску
Состаривание распечаток
Обработка распечаток на плотной бумаге (в том числе и открыток)
Как приклеить распечатку на тарелку при обратном декупаже

Краски, рисование, фоны, тени
Краски, часть 1
Краски, часть 2
Аэрозольная Idea Spray
Акриловые, для стекла и просто художественные
Акриловая краска строительная
Краски акриловые «Гамма»
Акриловые краски Ferrario
Разбавитель и замедлитель для акриловых красок
Акриловые краски и замедлитель
Советы по работе с красками с использованием глицерина
Средство для придания объема акриловым краскам
Краски, часть 3
Витражные краски
Пигменты
Темпера
Краски для внутренних работ
Декоративные краски ParkerPaint
Краски-металлик
Краски фирмы Paint
Блестки, глиттеры

Работа с красками
Акриловые краски, разведенные водой
Некоторые нюансы работы с красками
Цвета, сочетания цветов
Подбор сочетания цветов
Названия красок
Рисование "сухой кистью"
Метод тампонирования
Один из легких способов рисования неба акрилом
Эффект патины
Эффект потертости
Эффект "свечения"
Перламутр
Лессировка
Глизаль
Рисование
Закон композиции
Как правильно расположить работу в круге или овале
Видео-уроки, книги и журналы по рисованию
Роспись-Завитушки
Как нанести контур под мотив при обратном декупаже
Про надписи
Марморирование, краски-чернила, эффект парчи
Марморирование
Фон с помощью красок на спиртовой основе
Декор с эффектом парчи
Декупаж_ Фоны, часть 1
Если фон состоит из нескольких красок...
Фоны, эффекты. Интересные фоны от наших девочек
Японский фон
Декупаж_ Фоны, часть 2
Фон «звездочка» пакетом
Интересные фоны от наших девочек
Фон - имитация
Ложная радика
Имитация кожи, змеиной кожи
Черепаший панцирь
Имитация малахита при обратном декупаже
Имитация инея
Имитация мрамора
Фоны - Имитация поделочных камней
Фоны салфетками – Закат и К0
Фоны салфетками – Туман от Ки-Ви
Тени и дымка
Тени
Дымчатый декупаж
Выбор цвета для теней-растушевок
Растушевка пигментами, мелками, пастелью
Работа с замедлителем высыхания акриловых красок
Использование замедлителя для создания «дымки»
Тени "домашним способом" (Вода вместо замедлителя высыхания акрила) Тени - вторым слоем салфетки
Художественный декупаж
Художественный декупаж
Шебби-шик
Акриловые краски HomeArtAcryl-Lasur, NERCHAU (Германия)

Клей, применяемый в декупаже
Чем клеить
Как клеить
Potch - Для салфеточной техники
Клей для салфеточной техники Art Potch, клей по фарфору Porzellan Potch
Клей для ткани
Клей ПВА
Клеящий карандаш
Рекомендации по приклеиванию салфетки без образования морщин
Декстриновый клей. Крахмальный клейстер
Трансферный лак/медиум
Виниловый клей
Яичный белок
Лак-клей для темных поверхностей
madam_elena

Сообщение madam_elena » 25 июн 2011, 17:06

Содержание справочника, часть 2

Лаки
Лак. Покрытие работ лаком.
Лакировка
О желтизне лаков
Существуют ли пищевые лаки?
Покрытие лаком шаров, яиц
Как избежать "липкости"
Для обратной стороны тарелок
Специальные лаки для декупажа, часть 1
Акриловые лаки специальные
Финишные лаки,
Гелевый лак - Flatting Gel.
Акриловый матовый лак на водной основе
Акриловый лак (матовый, быстросохнущий)
Аэрозольный лак IDEA
"Мод Подж" ("ModPodge")
Лак Varnish-Mattфирмы Creall
Фацетный лак
Специальные лаки для декупажа, часть 2
Стекловидный лак
Maimeri №672 - Восковый отделочный лак
Лак для финишного покрытия
Для стекла
Акрил-фисташковый лак
Лак-спрей
Лак со спецэффектом "золотых нитей"
Переводной лак Транскрил (Transcryl)
Бифазный лак
Лаки "недекупажные"
Недекупажные лаки
Лак защитно-декоративный для дерева Eurotex Сауна с воском
Лак акриловый для дерева (водостойкий)
Лак Петри
Яхтный лак
Лак CELCO AQUA, Sadolin
Лаки полиуретановые, паркетные
Лак акриловый Тиккурила
Аква-лак и другие "строительные" лаки
Лак акриловый глянцевый Сонет
Холодная эмаль
Цапон

Кракле: материалы, порядок работы
Кракле: материалы, порядок работы. Лаки однокомпонентные (принцип работы)
Кракле. Кракелюры
Принцип работы с однокомпонентными составами
Кракле_Лаки однокомпонентные
Одношаговый CraquelleMediumHobbyLineфирмы C.Kreul (Германия)
Лак-кракле одношаговый. Фирма Nerchau
Krakelee Medium фирмы Marabu (Германия)
Однокомпонентный кракле Antique Effekt фирмы Sadolin(Дания)
Кракелюрный монолак фирмы Rayher
Монокомпонентный лак для получения финишного кракелюра Krakelierfarbe
Лак Decorfin Crackle
Однокомпонентный кракле Idea Decoupage Maimeri
Средство для создания трещин
Lack - Krakelier Antik
Патинирующий лак фирмы Maimeri. Лак-кракле одношаговый
Кракле_ Составы двухкомпонентные, часть 1
Кракле Goya
Кракле двухкомпонентное «Idea Decoupage» фирмы «Maimeri»
Двухкомпонентный лак Креалл
Кракелюрный двухкомпонентный лак фирмы Маймери 678 и 688
Кракле_ Составы двухкомпонентные, часть 2
Двухкомпонентный лак Eggshel Crackle
Лак-кракле "Lefranc & Bourgeois"
Двухкомпонентный Медиум «Stamperia»
Двухкомпонентный Sottile «Stamperia»
Двухкомпонентный Classic «Stamperia»
Материалы для кракелюра Esprimo фирмы Ferrario
Двухкомпонентный кракле Pebeo
Средства фирмы Dala Deco (пр-во ЮАР)
Аэрозольное двухкомпонентное кракелюрное покрытие
Кракле фирмы Paint
CrackleGlaze - Porcelain
Кракле двухфазный Antik
Кракле _Получение кракелюра при помощи других средств декупажа
GommaLacca + Gomma arabica
Гуммиарабик в кракле
Мордан и гуммиарабик
Кракле при помощи клея винилового (ПВА) и финишного лака
Применение "некракелюрных" лаков
Кракле подручными средствами
Кракле_ Выделение кракелюрной сетки. Ещё нюансы. "Яичное" кракле
Выделение кракелюрной сетки
Советы, ответы на некоторые вопросы
Кракле без кракелюра.
Кракле из яичной скорлупы

Патина, поталь, битум и другие
Патина, поталь, битум и другие _ Патина
Патина
Патина IDEA
Базовая краска для патинирования
Работа с патиной от Марии Тверской
Работа с патиной при обратном декупаже
Патина, поталь, битум и другие _ Поталь
Поталь
Мастер-классы по работе с поталью (Золочение)
Защита потали от дальнейшего окисления
Лак защитный бесцветный для сусального золота
Использование лаков при работе с поталью
Мордан
Творёное золото
Гуммилак, гуммиарабик, битум
Битум
Битумный воск
Медиум на основе пчелиного воска
Воск
Гуммиарабик
Гуммилак. "Gomma Lacca"
Средство для снятия лаков
Материалы серий FolkArt, Маймери, Nerchau

Структура, рельеф, объем
Структура, рельеф
Моделирующие пасты
Акриловая паста для формовки №658
Структурные пасты
Работа с растрескивающейся пастой
Текстурная паста
Паста папье-маше
Структурный гель Strukturgel
Складочки и цветы из строительной шпатлевки
Объемный декупаж, часть 1
3D-Lack для декупажа
3D гель Potch
Объемные элементы
Объемный декупаж, часть 2
Папье-маше
Легкая масса для моделирования
Моделирующая масса
В чем разница между моделирующей и облегченной пастой?
Объемный декупаж, часть
Герметик, силикон
Керамипласт
3-D декупаж из фольги
3-D декупаж из рисовой бумаги
Что можно использовать для объемного декупажа, если нет специальных материалов?
Рамка для оформления работы в технике Объемного декупажа
Объемная книга. МК от Алиция
Инструменты и приспособления, околодекупажные советы
Декупаж. Инструменты и приспособления
Кисти (скан статьи)
Из опыта работы с кистью.
Чем мыть кисти
И еще всякие разные кисти. Лампензель
Другие приспособления для нанесения краски, лака
Контуры
Маркеры
Клеевой пистолет
Шлифовальная машина, приспособления для обработки дерева
Инструменты для состаривания дерева
Кульковое долото, или "бульки"
Кисти
Как пользоваться художественными кистями
Околодекупажные советы
Подвесы и держатели для тарелок
Щели на Икеевских зеркалах
Заготовки для пасхальных яиц
madam_elena

Сообщение Элен » 25 июн 2011, 21:48

Сколько важной информации! Спасибо! Буду читать здесь :clap: :clap: :clap:
Элен

Чайный домик "Нежный крокус"

Сообщение nurika » 05 июл 2011, 14:25

Чайный домик "Нежный крокус"

Нашла мастер-класс декупажа чайных домиков, заготовки (№ 9) которых можно купить здесь http://forum.dobryashka.ru/viewtopic.php?f=23&t=50

Изображение

Автор Лисичка Сестричка
Источник http://stranamasterov.ru/node/212456

Одной из моих работ является чайный домик "Нежный крокус". Именно в этой работе я первый раз делала сложный, на мой взгляд, буквенный фон. Теперь хочу поделиться в Вами этапами работы и рассказать сразу об ошибках с которыми я столкнулась при этом.
Была куплена деревянная заготовка чайного домика. Сначала я покрыла заготовку самодельной грунтовкой ПВА+вода+белый акрил (но, думаю, и покупная, ежели такая имеется у Вас в наличии, тоже сойдет). Если необходимо, шкурим заготовку, т.к. белье редко бывает идеально гладким (обычно есть дефекты, заусенцы всякие и пр.)

Изображение

Путем сложных манипуляций с принтером, бумагой и одним белым слоем от салфетки (я приклеивала салфеточный слой на бумагу для принтера) получаем вот такие надписи. На данном этапе я совершила первую ошибку (я ее позже поняла) - я порвала салфетку на кусочки, а надо было наклеивать салфетку целиком, ну или, на худой конец, большими кусками, чтобы меньше было переходов и стыков, т.к. их потом трудно убрать.

Изображение
После того, как "грунтовка" высохла, красим домик белой краской..

Изображение
Приклеиваем наши распечатки. В данном случае я приклеивала салфетки на чистый ПВА (раньше я разбавляла ПВА водой!) и мне показалось, что их как-то тянет больше, морщит что ли и получается много мельчайших складочек. Позднее, в другой работе, я опять разбавила ПВА водой и мне результат понравился больше - салфетка ложилась более ровно.
Изображение
Когда салфетки с надписями были наклеены и высохли, мне стали особенно видны переходы, края и стыки между ними - пришлось редактировать. Я закрашивала края салфеток белым акрилом, полусухой кистью, смоченной в сильно разбавленной белой краске, красила сами надписи, зашкуривала мелкой шкуркой стыки, чтоб добиться ровного и гладкого фона - таких манипуляций можно было избежать (ну или уменьшить энергозатраты), если бы я наклеила надписи большим куском..

Изображение
Вот, что получилось у меня в итоге (не идеал, но гораздо лучше, чем было первоначально).. На этом этапе можно все покрыть тонким слоем лака.
Изображение
Когда все высохло, приклеиваем наши цветочки.
Изображение
А вот как это выглядит в итоге :)
Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение madam_elena » 17 июл 2011, 09:59

Девчата!
Похвасталась, наобещала - и загремела в больницу, и, похоже, надолго... Сегодня вот на денек отпустили...
madam_elena

Сообщение nurika » 17 июл 2011, 23:21

madam_elena писал(а):Девчата!
Похвасталась, наобещала - и загремела в больницу, и, похоже, надолго... Сегодня вот на денек отпустили...

О! Выздоравливайте скорее!!!
Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Набор подстаканников .

Сообщение nurika » 20 авг 2011, 11:40

Автор мастер-класса zhital

Изображение

Далее текст автора.

Работа выполнена в технике прямой декупаж.

Сложность :Требуется наличие минимальных базовых знаний.

Материалы и инструменты:

6 круглых заготовок МДФ
грунт
ножницы
салфетка для декупажа
клей для декупажа
краски акриловые
зубная щётка
лак
Приступаем к работе:

1. Грунтуем заготовки, шкурим до изчезновения шероховатостей.
Изображение Изображение

2. Вырезаем мотивы из салфетки по картонному шаблону.

Изображение

3. Зашкурены прогрунтованные заготовки и вырезаны салфеточные мотивы.

Изображение

4. Топим в воде вырезанный салфеточный мотив, приложенный лицевой стороной на файл-полиэтилен.

Изображение

5. Приклеиваем салфеточные мотивы с двух сторон.

Изображение

6. Набрызгиваем краску с помощью зубной щётки.

Изображение

7. Так поступаем со всеми заготовочками(всего 6 штук).

Изображение

8. Чпокаем губкой по краю -ободку изделия. Многократно покрываем лаком.

Изображение

9. И вот наш красивый комплект подставочек ! Любуемся на готовую работу:

Изображение

10. Захотелось сделать ещё один набор подстаканников в другом цветовом решении:

Изображение

Творческих вам успехов!!!
При копировании материала и размещении на других сайтах ,

указывайте пожалуйста источник : http://zhital.freeoda.com/
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

След.