Учимся делать свечи

Идеи для дома.

Учимся делать свечи

Сообщение nurika » 04 янв 2011, 23:37

Предлагаю здесь делиться рецептами и мастер-классами по изготовлению свечей.
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

мастер-класс Сапфоровой кошки

Сообщение nurika » 05 янв 2011, 00:58

Свечи своими руками, мастер-класс Ирины Ермишиной по свечеварению

Автор Иринa Ермишина
Источник http://blogs.mail.ru/mail/marrana/4548B4B4B870EB24.html

Хочу поделиться с вами технологией свечеварения. Были просьбы - выполняю с удовольствием! Мои новые ароматические свечи:

цитрусовая
Изображение

кофейная
Изображение

1 Берем подходящую баночку. Она должная быть невысокой. Я использую баночки из-под икры. Избавляем от наклеек, клея (хорошо стирается ацетоном). Обязательно моем и хорошо высушиваем.
Изображение

2 Берем обыкновенные парафиновые свечи, купленные в ближайшем хозяйственном магазине. Обращаю ваше внимание на то, что свечи должны быть без красителей и без добавок! Ножом рассекаем свечку вдоль, так чтобы не повредить фитиль! И так со всеми свечами (на одну баночку уходит, примерно, 4 средние)
Изображение

3 Так как мы делаем объемную свечу, то и фитиль у нас должен быть толще. Для этого скручиваем между пальцами три фитилька, немного подержав их над пламенем зажигалки (парафин расплавиться и скрепит их). На один конец прикрепляем грузик. Это может быть все что угодно, главное, чтобы фитиль был надежно закреплен.
Изображение

4 Опускаем грузик на дно банки. Другой конец фитиля закрепляем на палочке.
Изображение

5 Ставим парафин на водяную баню
Изображение

6 Теперь "даем цвет" при помощи восковых мелков для рисования. Я взяла красный, оранжевый и половинку желтого.
Изображение
Изображение

7 Когда все хорошо расплавиться (следите, чтобы парафин не закипал), добавляем эфирные масла. В данном случае я использовала 8-9 капель апельсина и 5-6 капель чайного дерева. Перемешиваем деревянной палочкой.
Изображение

8 Аккуратно переливаем расплавленную массу в баночку. Следим, чтобы фитиль не смещался
Изображение

9 Я сразу забыла поставить баночку в холодную воду для ускорения процесса застывания, поэтому сделала это уже после того, как масса стала немного твердеть
Изображение

10 Когда парафин хорошо застынет (можно подержать минут пять в холодильнике) сверху наливаем растопленный парафин уже без красителя + немного эфирного масла (в моем случае лимон)
Изображение

11 Обрезаем фитиль
Изображение

12 Декорируем крышечку. Можно ее и не делать, но А - если свечка большая, то пользоваться ею можно долго, и аромат сохраниться Б - можно красиво оформить для подарка. Декор можно придумать любой, главное, чтобы он гармонировал с общей задумкой.
Обезжирив поверхность, наносим губкой золотую акриловую краску
Изображение

13 Контуром наносим произвольные линии. После высыхания приклеиваем украшение.
Изображение

14 Вокруг горлышка банки оборачиваем веревочку с декор. элементами и наслаждаемся результатом!
Изображение

15 Так как у меня оставался еще парафин, то я решила сделать маленькую кофейную свечку. Технология такая же, только баночка из под икры, но поменьше
Изображение

Красителей не нужно. Наполнители - 1 чайная ложка молотого натурального кофе, 5 капель лимонного эфирного масла. Сверху три зернышка кофе.
Изображение
Желаю удачи в творчестве!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: Учимся делать свечи

Сообщение ptica1 » 05 янв 2011, 13:37

А я предлагаю посмотреть МК по Свече "Кофе с ванилью"
Изображение

Весь МК в подробностях в блоге автора http://chekap.blogspot.com/2010/09/blog-post_07.html#more
ptica1

Сообщение ptica1 » 10 янв 2011, 08:58

Вчера сама делала свечи дома , формы заготовила из картона, когда стала заливать, потек воск во все щелочки, потом доливала по мере застывания понемногу. вся в воске, кухня тоже. Думала никогда больше не буду сама этим заниматься, а сегодня смотрю - стоят красавцы- ждут когда их задекупажат... Может еще отважусь на такой подвиг, а пока пошла кухню отчищать от воска...

Изображение Изображение
Вот они - мои мучители, еще буду подравнивать верх феном. Высота всего 6,5 см.
ptica1

Сообщение nurika » 10 янв 2011, 20:31

ptica1 писал(а):Вот они - мои мучители, еще буду подравнивать верх феном. Высота всего 6,5 см.

Ну что могу сказать? ВАУ!!!ИзображениеТакой результат стоил угвозданной кухни! Браво! :clap: :clap: :clap: Хочется побыстрее увидеть отдекупаженные свечки
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Сообщение ptica1 » 13 янв 2011, 07:10

Все же не стала свои свечи декупажить - украсила розами из цернита
Изображение
ptica1

Сообщение ptica1 » 26 фев 2011, 18:40

Встретила в мнтернете вот такой МК по свечке апельсиновой, а автора не записала, так что кто знает, напишите.
Сам процесс не сложен, а результат интересен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

При загрузке на радикал некоторые фото поменялись местами, но думаю и так все понятно
ptica1

Сообщение Элен » 25 май 2011, 21:22

Я нашла в иннете мастер-класс по таким ажурным свечкам.
Оказывается, такую красоту не очень сложно сделать :dance:
Изображение

Весь мастер-класс тут http://www.liveinternet.ru/users/3740965/post162827399/ Не стала все фотки переносить сюда, извините :oops:
Обязательно попробую сделать такую! :violin:
Элен

Вернуться в Дом