МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ ASTORIA

Открытки, альбомы и другие чудеса из бумаги ручной работы.

МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ ASTORIA

Сообщение nurika » 30 май 2011, 16:26

Здесь будут публиковаться замечательные мастер-классы от Astoria
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: МК: ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО - РОЗА

Сообщение nurika » 31 май 2011, 12:58

МК: ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО - РОЗА
Изображение Изображение Изображение

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=550

Компостер на 37мм

Плотность бумаги 120.
Изображение
Если нет компостера, воспользуйтесь шаблоном http://r-img.fotki.yandex.ru/get/5702/asti-n.c/0_4e6d1_9f7eaf9d_orig
Как использовать шаблон смотрите тут http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=184
Итак, бумагу нарезать, проколоть отверстия шилом и надрезать лепестки. Бумагу увлажнить, чтобы она стала мягкой. На фото с левой стороны для наглядности сухая деталь и влажная.
Работаем только с увлажнёнными деталями.

Изображение
На проволоку соорудить основу, у меня пенопластовый шарик, размером около 1см. (из детской надувной игрушки). Можно сделать из бумаги в тон цветка http://fotki.yandex.ru/users/asti-n/view/352727/
Покрыть клеем два противоположных лепестка. Завернуть первый лепесток и обязательно дать ему склеиться, иначе серединка рискует получиться пустой!
Изображение
Приклеиваем лепестки друг на друга, создавая конус. Образовавшиеся уголки у основания примять.

Пожалуй, это был самый сложный этап.
Изображение
Лепестки второй детали приклеиваем по три, закладывая их по схеме, как показано на фото справа.
Изображение
Подклеив последние три лепестка, немного отверните края лёгким прикосновением, пока бумага влажная и мягкая.
Изображение
Третью деталь подкручиваем на краях, угол приблизительно 90*. Приклеить по три как предыдущую.
Изображение
Для удобства можно использовать отверстие в линейке. Так лепестки приклеятся одновременно.
Изображение
Четвёртую, пятую и шестую детали подкрутить и на мягком коврике придавливать, как бы прокатывая инструмент от центра до середины лепестков. При этом лепестки сами закладываются в одном направлении. ( Вместо специального инструмента пробовала использовать колпачок от лака для ногтей - ничем не хуже).

Образуемые лёгкие морщинки придадут розе немного натуральности.
Изображение
Должно получиться, что - то вроде стаканчиков. Поместить "стаканчики" в окружности линейки, подходящего диаметра и высушить. Я использовала фен.
Изображение
Продолжим сборку, распределяя лепестки в шахматном порядке.
Изображение
Компостер на 37мм или ШАБЛОН http://r-img.fotki.yandex.ru/get/4807/asti-n.c/0_4ff1f_7ee2c3fa_orig
Проколоть отверстие шилом в центре, немного срезать по бокам, сделав лепестки тоньше. Надрезать "ёлочкой", увлажнить и покрутить между пальцев каждый по отдельности, чтобы получились "разлохмаченными".
Изображение
Немного о листиках:
Изображение
Компостер на 15мм, полоска 2мм.

Листики увлажнить. Располагая шило почти параллельно поверхности, проводим линии по центру, краям и снова по центру. Приклеить листочки к полоске.
Изображение
Роза готова, теперь про бутоны - это начальные 3 этапа.

№ 2 - одна деталь.

№ 3 - две детали (1, 2 этап).

№ 4 - две детали (1, 3 этап).

№ 5 - три детали (1, 2, 3 этап).

Желаю приятного творчества!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Цветы из бумаги

Сообщение nurika » 31 май 2011, 15:13

Цветы из бумаги

Изображение

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=525
В текст изменения не вносить! Если обнаружите ошибку, пожалуйста, сообщите мне.

Плотность бумаги 120.

Компостер на 3,7см.
Изображение
Проколоть отверстия шилом и надрезать лепестки.
Изображение
Бумагу увлажнить, чтобы она стала мягкой. На фото с левой стороны для наглядности сухая деталь и влажная.

Сложить сначала пополам, затем "гармошкой".
Изображение
Зажав лепестки, мните бумагу как бы гофрируя её. Контролируйте обратную сторону, чтобы там тоже образовались защипы.
Изображение
Аккуратно развернуть. Можно сначала подсушить детали, а можно собрать цветок из влажных. Я продолжаю влажным способом, влажную бумагу легче корректировать.

На проволоку закрепить пенопластовый шарик. Если такового нет, отрезаем полоску шириной 1см. и длиной примерно 7см. Складываем в 4 раза, закрепляем проволокой по середине, капнуть клею и покрутить между пальцев, лишнее отрезать. Лучше сделать это из увлажнённой полоски.
Изображение
Нашла для себя удобный способ сборки цветка, при помощи линейки, чем и делюсь.

Подбираем нужный диаметр, просовываем проволоку и потихоньку тянем, но без фанатизма, можно выдернуть проволоку или повредить бумагу.

Первый слой можно протолкнуть полностью через линейку. Затем прижать лепестки плотнее по середине бутона.
Изображение
У меня большой цветок из 4х деталей. Бутоны из одной и двух деталей.

Каждый слой добавляем, используя отверстия в линейке, слегка оттягивая проволоку вниз, уплотняя слои.

Последний слой присоединить через окружность меньшего диаметра, чем предыдущий, чтобы цветок выглядел распустившемся.

Сформируйте и откорректируйте лепестки на своё усмотрение.
Изображение
Бутон. Всё как в начале.

Звёздочку тоже удобнее приклеить через отверстие, увлажнять не нужно.

Осталось подсушить цветочки. Я использовала фен. После высыхания цветы станут жёсткими.
Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК. Коробочка - сердце

Сообщение nurika » 31 май 2011, 15:41

МК. Коробочка - сердце

Изображение Изображение

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=607
Изображение
Вырезать 2 шаблона из плотного материала.

Выкроить детали из бумаги (у меня двусторонняя плотностью 240g/㎡ )в количестве:

Полоски 2 шт. шириной 3см + 3см + 1см (припуск), длиной 41см и 25см.

Большое сердце 2шт.

Большое сердце из ватмана 2шт.

Большое сердце с припуском 1см. 2шт.

Маленькое сердце 1шт.

Выполнить биговку на полосках по линиям. На полоске меньшего размера отметить линию сгиба посередине.
Изображение
На деталях "большое сердце с припуском" выполнить биговку, обведя шаблон (большое сердце), по контуру, спицей например.

Загнуть края по заданной линии. Вложить деталь из ватмана, края приклеить.

Теперь приклеим деталь "большое сердце".
Изображение
Как бы я не старалась, возникают вот такие погрешности, которые маскируем тесьмой.

Тесьму прикупила в швейной фурнитуре, подклеила её на двусторонний скотч.
Изображение
Наклеиваем тесьму сначала на торец, затем загибаем, аккуратно припосаживая на закруглённых местах.
Изображение
Тесьма оказалась слишком кружевная и чтобы пыль не налипала на скотч, я присыпала пудру для дизайна ногтей с синим блеском, которая отлично приклеилась.

На фотографии трудно передать как это выглядит на самом деле.
Изображение
Крепим уголки, крышки готовы.
Изображение
Полоска длиной 41см. По линии сгиба приклеить клеем или двусторонним скотчем.

Вырезать деталь из ватмана по шаблону " маленькое сердце".
Изображение
Примерить полоску, вычислить середину, приклеить.
Изображение
Изображение
Оформим внутреннюю часть коробочки, тем самым скорректируем угол по широкой стороне.

Бумага плотностью 280.

Бордюр шириной чуть меньше 3см., чтобы края не выступали за край коробочки. Припуск 1см.

Очень важный момент! Приклеивать бордюр нужно с острого угла (чтобы края бордюра сомкнулись в углу).

Из этой же бумаги, вырезать маленькое сердце - дно.
Изображение
Изображение
Крышка.

Полоску длиной 25см, согнуть вдоль, нанести клей на всю поверхность одной из сторон или приклеить двусторонний скотч, склеить.

Согнуть посередине, сделать отметку, определив размер "козырька".
Изображение
Провести линии от края к центру, отрезать и приклеить.
Изображение
Изображение
Итого: две крышки, коробочка и "козырёк".

Добавим немного декора, тем самым укрепим угол, можно конечно и без марафета.
Изображение
Изображение
Изображение
Соединив все детали сделать отверстия на расстоянии 5мм от края, смотря какого размера кольца.

В отверстия продеть колечки.
Изображение
Изображение
Внутренняя часть крышки отдекорирована тесьмой. Коробочка готова, можно приступить к украшательствам.

С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Розы из бумажной полоски

Сообщение nurika » 08 июн 2011, 11:17

Розы из бумажной полоски

Помним, что при копировании статьи, целиком или частично, указываем ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=260

Изображение

Итак!

Изображение

Используемые материалы: шило, фигурные ножницы, кисть, акварельный карандаш, ножницы, губка, клей ПВА.

На умеренно влажной губке малюем акварельным карандашом, у меня для детского творчества.
Изображение
Отрезать фигурными ножницами полоску шириной 1,5см( я использовала обычную тонированную офисную бумагу )

Чуть влажной кистью тонируем фигурный край, придадим немного натуральности будущим лепесткам.
Изображение
Примерно так должно получиться.
Изображение
С обратной стороны, тонируем место предполагаемого бутона, где-то 6см.

Делаем надрезы по 2,5см, по всей длине полоски, оставив 5 - 6см на бутон.
Изображение
Теперь, отрезки 2,5см делим пополам и надрезаем с противоположной стороны до середины полоски.
Изображение
Шилом подкручиваем уголки.
Изображение
Изображение
Формируем лепестки, склеивая надрезы внахлёст.
Изображение
Изображение
Начинаем скручивать с длинного отрезка, формируем бутон. Скрутив 3-4 лепестка, зафиксируем клеем.
Изображение
Изображение
На данном этапе, мой цветок стал скручиваться лепесток в лепесток, отрываем и переносим, фиксируя клеем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Можно добавить ещё лепестков с дополнительной полоски.

Изображение
Изображение

Желаю творческих успехов!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК торт-коробочка

Сообщение nurika » 08 июн 2011, 15:12

МК торт-коробочка

Изображение
При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=150

Изображение

Изображение

1) С инструментом думаю всё понятно.

2) Клей ПВА корейского производства, продаётся в строительных маг. Очень густой и быстро склеивает, при желании можно разбавить водой.

Заготовки :

3) Большие круги (размер CD диска) 1шт из ватмана, 3шт визиточная бумага (на самом деле она в полоску и перламутровая); средний размер - 2шт из ватмана и 1шт визиточная бумага; маленький размер - 2шт из ватмана и 1шт визиточная бумага.

4) Длина полос в зависимости от диаметра круглых заготовок, ширина полос - зависит от высоты яруса.

В данном случае высота ярусов тортика 3см, значит:

а) Эта деталь со сгибом - отмеряем 3см+3см

б) и в) - две половинки нижнего слоя , тоже со сгибом, отмеряем две полоски по 1,5см + 1,5см+ 1см на припуск.

г) Моя бумага широкого формата, поэтому мне хватило одной полоски на два яруса, это 27см и17см длиной и шириной 1см + 3см + 1см
Изображение
Выполним биговку по линиям сгиба, я это делаю так: провожу спицей под линейку по размеченным линиям.

1) Сгибаем все полоски по линиям сгиба.

2) Полоски б и в надрезаем с одной стороны по припуску в 1см, полоску г с двух сторон.

Чтобы не выкручивать руки, удобнее надрезать сначала в одну сторону, затем в обратную.
Изображение
Я начала со среднего яруса.

1) Берем полоску г и круг из ватмана (черновой) среднего диаметра. Обводим полоску вокруг круга, отмечаем место стыковки, даём припуск для склеивания.

3) Вырезаем небольшое отверстие( можно после приклеивания)

4) Детали склеиваем.
Изображение
Берём второй круг из ватмана, заталкиваем его во внутрь, мажем клеем и через отверстие ставим его на место.
Изображение
Верхнюю часть мажем клеем и приклеиваем круг из "нарядной" бумаги.

Для второго яруса проделываем те же "пляски с бубном".

Переходим к нижнему ярусу - коробочке.
Изображение
Берём полоски а, б и в , склеиваем по сгибам, склеить нужно очень хорошо с минимальным кол-вом клея, как единое целое.

Полоскам дать просохнуть, чтобы коробочку не повело.

В итоге должно получится: полоска шириной 3см; две полоски 1,5см с зубцами.
Изображение
Полоски б и в соединяем с кругами как показано выше. Обращайте внимание на лицевую и изнаночную стороны круглых деталей.

Берём полоску а, вставляем в одну из получившихся частей, примеряем, отмечаем, приклеиваем.
Изображение
Осталось две детали круглой формы - "нарядную" клеим на верх, из ватмана снизу.

Соединяем ярусы. ВСЁ.
Изображение
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Re: МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ ASTORIA

Сообщение Элен » 10 июн 2011, 23:59

Я просто в обмороке от красоты!!!!! :clap: :clap: :clap: :violin: :violin: :violin: Шикарные мастер-классы! Обязательно буду пробовать сделать цветочки, коробочки! Спасибо за такую возможность!
Изображение
Элен

МК васильки

Сообщение nurika » 21 сен 2011, 22:22

МК васильки

Изображение

Далее текст автора

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=891

Изображение

Компостер "солнышко" 1,5см.
Надрезать до середины и скручивать пинцетом в "кулёк". Расправить.
Изображение

Полоску более тёмного цвета шириной 1см. и длиной 9 см. нарезать в бахрому.
Скрутить в рол, подклеить и расправить.
Изображение

Не снимая с инструмента приклеить детали на бахрому ( я клеила на термо-клей ).

Изображение

Из полоски 2мм шириной, 30 см длиной, скрутить рол и придать ему форму.
Внутри закрепить клеем, вставить проволоку и соединить с цветком.

Желаю всем приятного творчества!
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК калы

Сообщение nurika » 21 сен 2011, 23:15

МК калы

Изображение

Далее текст автора.
При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=892
Компостера у меня нет, использовала шаблон с двумя размерами, что Вам и предлагаю.

Только я вырезала по одному и обводила простым карандашом, потом резинкой удалила контуры.
Размер деталей 4х3,5см и 3,5х3см

Изображение

Изображение

Итак, штемпельной подушечкой тонируем приблизительно третью часть детали.
Увлажнить бумагу и подкрутить края, один на верх, другой вниз.

Изображение

На проволоку нанести немного пластилина RANO CLAY или заменить чем-нибудь.
Свернуть в"кулёк" , вставить проволоку, закрепить клеем.
Изображение

Подсушивать цветы, удобно воткнув их в паралоновую губку.

Изображение
Листья. Бумагу увлажнить и пинцетом собрать края в "гармошку". Расправить и приклеить к проволоке.

С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК маки от ASTORIA

Сообщение nurika » 22 сен 2011, 11:29

МК маки от ASTORIA

Изображение

Далее текст автора.
При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник!
http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=888

Изображение

Два круга (у меня 4см в диаметре), сложить два раза и вырезать как показано на среднем фото.

Изображение

Наложите детали друг на друга и проверьте, чтобы получался круг (среднее фото).
Бумагу увлажнить, нужно чтобы она не намокла, а промокла, но без фанатизма.

Изображение

Сложенную вдвое деталь, при помощи пинцета собрать в "гармошку" сначала основание, чтобы не было препятствий в последующих действиях.
Развернуть и так же пинцетом собрать в "гармошку" край, каждую деталь по отдельности. Слегка расправить полученное гофре и дать подсохнуть.
Пока подсыхают детали, займёмся следующим...

Изображение

Из двух полосок 2 мм длиной 30см, скрутить плотный рол и придать ему выпуклую форму. Внутри закрепить клеем.
Полоску чёрного цвета 1,5 мм шириной, нарезать на четыре части по 2,5 см и склеить как показано на фото.

Изображение

Закрепить полоски каплей клея по центру, загибая их во внутрь рола в клей (лучше пинцетом).

Изображение

Полоску шириной 1 см и длиной 13см, кромсаем мелко в бахрому и приклеиваем, обворачивая рол.

Изображение

Вернёмся к лепесткам.
Таким незатейливым инструментом ( пластмассовая палочка от леденца ), Немного сгладим складочки и придадим форму. На мягком коврике, не удерживая детали, с нажимом проводить палочкой от края к центру.

Изображение

Детали лепестков склеить по центру. Сердцевину покрыть клеем не только край с низу, но и бортик до бахромы. Отцентровать сердцевину и сложить цветок в бутон (можно даже немного уплотнить), стараясь приклеить лепестки к сердцевине, как показано на последнем фото. Дайте клею схватится, а затем разверните лепестки и расправьте бахрому.

Изображение

Изображение

Для основы бутона использован пластилин RANO CLAY- невесомый, похож на пенопласт, только нужно несколько часов для высыхания.
Приклеить лепестки, листики лучше увлажнить, придать форму чаши и приклеить.

Изображение

С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Пуансетия

Сообщение nurika » 23 дек 2011, 22:25

Мастер-класс от ASTORIA.
Пуансетия.

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! Источник http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=1073

Изображение
Далее текст автора.

"Пуансеттия или "Рождественская звезда"
Немного припоздала с мастер классом, но время ещё есть.
Моя бумага плотностью 116 гр. Рисуем простые по форме шаблоны разных размеров. Большой лепесток у меня 2,5 см в высоту.
Изображение
Вырезаем по пять шт. каждого размера, листья сколько считаете нужным.
Изображение
Детали увлажнить, чтобы бумага стала мягкой как промокашка. Сложить пополам и при помощи пинцета заложить складки, гофрируя бумагу.
Пока бумага влажная, придайте лепесткам форму, после высыхания получатся заломы.
Пока детали подсыхают, займёмся тычинками.
Изображение Изображение
Покрыть тычинки пигментными чернилами, либо чем-нибудь ещё, к чему может прилипнуть пудра, и присыпать блёстками. Нагреть феном для эмбоссинга.
Золотые тычинки готовы.
Изображение
Высохшие детали, при желании можно оттенить подушечками.
Изображение
На фото мне не удалось передать эффект на лепестках, но на листьях, это очевидно ( слева тонированные, справа нет ).
Изображение Изображение
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, желаю творческих успехов и побед!"
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МК Радуга цветов

Сообщение nurika » 23 дек 2011, 22:43

МК Радуга цветов.
Изображение

При копировании статьи, целиком или частично, пожалуйста, указывайте ссылку на источник! http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=997

Далее текст автора.

"Вопрос окрашивания плотно засел у меня в голове и не давал покоя. Хотелось мягких, плавных переходов от тёмного к светлому , а главное чтобы быстро. В руки попали чернила для струйного принтера, но о них позже.
Бумагу выбирайте поплотнее. Тонкая не выдержит, толстая и рыхлая развалится. Можно использовать акварельную, но перед скручиванием отжать излишки воды сухой тряпкой.

Итак займёмся мокрым делом.
Изображение
Бумага белая плотностью 137гр. Компостер 3,7
Определить центр сделав отверстие шилом, надрезать лепестки.
Намочить тряпку, отжать не слишком сильно, но и чтобы с неё не текло. Разложить детали на одну половину и прикрыть второй.
Берём в строительный валик для обоев и прокатываем с нажимом. Кстати весьма удобная вещь.
Будем брать по одной детали, остальные останутся между слоями ткани, чтобы не подсохли.
Ещё приготовим влажную тряпку - руки вытирать и сухую для удаления лишней влаги.
Изображение
Начну с штемпельных подушечек. У меня пигментные Color Box.
Ёмкость с небольшим количеством воды, прозрачный пластик от упаковки, согнутый пополам.
Влажную деталь сложить вдвое, а затем гармошкой.
Изображение
Окрасить край детали. Макнуть в воду только самый краешек.
Зажать в пластик, излишки воды удалить.Распределить краску нажимами. Можно и без пластика, но руки у Вас будут "нарядными".
Изображение
Повторить окрашивание края, чтобы сделать его по ярче.
Изображение
Немного замять вдоль, задав траекторию складкам пр скручивании.
Скрутить восьмёркой. С окрашенной стороны старайтесь зажать как можно ближе к краю.
Изображение
Аккуратно расправьте и разложите сушиться(при высыхании их скрутит ещё больше).
Изображение
Склеить две высохшие детали.
Используя отверстие подходящего диаметра, у Вас получится аккуратная дырочка .
Пучок тычинок (у меня покупные) сложить пополам, продев проволоку. Так будет удобнее продеть тычинки в отверстие.
Изображение
Лишнее срезать и закрепить клеем.

Чернила для принтера
Изображение
Тут наверное идеально подойдут чернила Distress, но в моём арсенале их нет.
С чернилами для принтера очень понравился результат, получается ярко и красиво.
Почему бы и нет, они же для печати, выгорать и содержать токсичных веществ не должны. Впрочем не стану это утверждать. Жаль, что только 5 цветов.
На кусочек фетра накапаем чернил (подложите что-нибудь под низ).
Влажную деталь окрасить в жёлтый по центру, окунуть в воду и распределить краску, как описано выше.
Изображение
Серединка готова, окрасим край. Попробуйте распределять чернила в разных направлениях, от центра к краю и от края к центру.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Но на этом я не остановилась, откопала оставшийся колер после ремонта.
Изображение
Результат тоже меня устроил и в продаже чудная палитра.
Изображение

Это то, что вышло после окрашивания колером (фиалка) и чернилами для принтера (розовый)
Изображение
Чернила для принтера (красный, жёлтый)
Изображение
Колер (морская волна), чернила для принтера (жёлтый).
Изображение
Колер (голубой), чернила для принтера (жёлтый).
Изображение
Три детали без тычинок, окрашивание штемпельными подушечками.

Несмотря на объём написанного, на самом деле процесс не сложный и очень увлекательный.
За два дня у меня получилась вот такая кучка и это если учесть, что я экспериментировала и отвлекалась на дела домашние.
Изображение

Желаю приятного творчества! "
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

МАСТЕР КЛАССЫ ОТ ASTORIA

Сообщение Natusikfob » 22 окт 2015, 20:31

А новичку вы что бы из материалов посоветовали? И с чего вообще начать? может присоветуете какой-нибудь?
[url=http://domohozyika.ru/kulinariya/kruassany/]круассан рецепт[/url]
Natusikfob

Re: МАСТЕР КЛАССЫ ОТ ASTORIA

Сообщение nurika » 23 окт 2015, 10:30

Natusikfob писал(а):А новичку вы что бы из материалов посоветовали? И с чего вообще начать? может присоветуете какой-нибудь?

Для пробы подойдет любая бумага. Ну, конечно, не из тетрадки и не промокашки :14:
С уважением, ваша Nurika
nurika
Администратор

Вернуться в Скрапбукинг - Открытки, Альбомы